Ссылки для упрощенного доступа

Британский кабинет готовится к выходу из ЕС, несмотря на вердикт суда


Премьер-министр Тереза Мэй
Премьер-министр Тереза Мэй

Британское правительство по-прежнему рассчитывает начать формальную процедуру выхода страны из ЕС не позднее конца марта будущего года – несмотря на решение суда в Лондоне, запретившего это делать без согласия парламента.

По словам представителя британского кабинета, премьер Тереза Мэй и министры намерены "исполнить волю избирателей" и сделать все необходимое для того, чтобы начать процедуру выхода. В кабинете утверждают, что решение суда не повлияет на график подготовки к выходу из Евросоюза. Тереза Мэй намерена разъяснить свою позицию депутатам в понедельник, до этого она проведет телефонные переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.
Глава правительства Британии ранее утверждала, что для уведомления партнеров по ЕС о начале процедуры выхода, согласно статье 50 Лиссабонского договора, согласия парламента не требуется. Однако суд в четверг принял иное решение. Правительство уже сообщило, что обжалует вердикт. Апелляция, скорее всего, будет рассмотрена в начале декабря.

В случае, если вопрос о выходе из ЕС будет передан на рассмотрение парламента, сроки, о которых говорит правительство, могут быть нарушены. Большинство британских политиков обещало исполнить волю избирателей, выраженную на референдуме, проведенном летом этого года, однако обсуждение в парламенте может затянуться.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG