Ссылки для упрощенного доступа

В России сегодня отмечают День народного единства


Прокремлевская акция "Мы едины!" в Москве 4 ноября 2016 года
Прокремлевская акция "Мы едины!" в Москве 4 ноября 2016 года

В России сегодня отмечают День народного единства. Он был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Согласно данным "Левада-центра", впервые за 11 лет более половины россиян (56 процентов) в ходе опроса смогли точно сказать, какой праздник отмечается в России 4 ноября. Однако большинство не собирается его отмечать.

Каждый год в этот день в России проходят шествия националистов под названием "Русский марш". В этом году власти Москвы согласовали проведение акции в Люблино, перед этим отклонив несколько заявок организаторов.

В прокремлевском шествии "Мы едины!" в Москве, по данным МВД, приняли участие 80 тысяч человек. На акции присутствовали лидеры всех парламентских партий, кроме КПРФ. Накануне на сайте Massovki.ru опубликовано объявление о наборе массовки для участия в митинг-концерте "Мы едины!" в Москве 4 ноября. Участникам предлагается 400 рублей "компенсации за проезд".

На Боровицкой площади у Кремля президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл торжественно откроют памятник князю Владимиру. 16-метровый монумент было решено возвести, несмотря на призывы архитекторов и градозащитников не нарушать исторический ландшафт российской столицы.

Сегодня же в городе Александрове Владимирской области откроют второй в России памятник Ивану Грозному. Первый в России памятник Ивану Грозному был установлен в Орле 14 октября.

Всего же в День народного единства в России ожидается около 2 тысяч массовых мероприятий с участием более 600 тысяч человек.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG