Ссылки для упрощенного доступа

Трамп – избранный президент

Онлайн-трансляция выборов в США и обсуждение их итогов

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, вопреки ожиданиям многих, одержал победу над своим соперником-демократом Хиллари Клинтон. Хроника выборов в лайвблоге Радио Свобода.

15:27 9.11.2016

Associated Press сообщет, что Дональда Трампа поздравил Барак Обама и пригласил встретиться в Белом доме в четверг. Инагурация нового президента состоится 20 января 2017 года, до этого момента высший государственный пост США продолжит занимать Обама.

15:25 9.11.2016

Российские эксперты о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США

Леонид Мартынюк, журналист:

– Результаты неожиданные, потому что социология на 90 процентов говорила о том, что побеждает Клинтон, причем в среднем перевес Клинтон над Дональдом Трампом был 5 процентов. Как это скажется на российско-американских отношениях? Если с Клинтон было более-менее все понятно: она четко говорила о том, что санкции необходимы, они не будут сняты, что Крым – это Украина, что Владимир Путин нарушает международные законы, что касается Дональда Трампа, тут может быть все что угодно – от варианта, что через неделю после инаугурации Дональд Трамп оказывается в Кремле и беседует мирно с Владимиром Путиным, до ситуации, что он меняет свои взгляды на 180 градусов и говорит, что Владимир Путин – диктатор, и он с ним никаких дел иметь не может. Почему он может так поменять свою точку зрения? Потому что его кабинет будет формироваться в основном из республиканцев, он будет советоваться с республиканцами, и вполне возможно, что он может изменить свою точку зрения и стать более критично относящимся к Владимиру Путину человеком. Потому что республиканцы в основной своей массе, я имею в виду сенаторов и вообще политическую элиту Республиканской партии, негативно относятся к Владимиру Путину, и Дональд Трамп – это такое исключение среди республиканцев, редкое.

Леонид Мартынюк
Леонид Мартынюк

Для американцев Дональд Трамп менее опасен, чем для международной ситуации, для международного положения. В мире Дональд Трамп больше навредить может, потому что он может разрушить антипутинскую коалицию в Европе, может помешать введению новых санкций или помочь снять те санкции, что есть сейчас. Что же касается внутренней ситуации в США, у рядового американца есть защита в виде разделения властей. Допустим, у жителя Нью-Йорка есть мэр – демократ, губернатор – демократ, у него есть сенаторы – демократы, и эти представители будут защищать его интересы на всех уровнях. Плюс у него есть суд, в крайнем случае, который тоже не подчиняется Дональду Трампу, есть полиция, которая тоже не подчиняется Дональду Трампу. То есть, в отличие от недемократических стран, в демократической стране президент не обладает такой властью, которая способна разрушить систему политическую в стране. В крайнем случае, придется кому-то четыре года жить с ощущением, что в стране президент, который ему не нравится, и этот президент будет способствовать принятию законов, которые не нравятся, и проблема нелегальных эмигрантов не будет решена. Что будет в реальности, сказать довольно сложно. Дональд Трамп представляет собой классический образец популиста, человека, который обещает очень много, а в реальности избиратель получает максимум 5-10 процентов из его обещаний выполненными.

Андрей Сидельников, правозащитная организация "Говорите громче!"

– Америка является на сегодняшний день не только одной из передовых экономик мира, но это все-таки та страна, которая задавала темп и в демократическом устройстве мира, и во всех остальных отношениях. Сегодня так сложилось, что победила демократия, и это очень, с одной стороны, положительный фактор, за который я всегда выступал и выступаю, но, с другой стороны, мы видим, к чему эта демократия может привести. Во главе, будем называть вещи своими именами, главной страны мира, нравится нам это или нет, встал человек, который в политическом плане совершенно не обучен, который вошел в политику стремительно из бизнеса и не имеет представления, как живет мир, как живет его собственная страна. Мы все это видели, кто следил за дебатами, за предвыборной кампанией в Америке. Мы видели на наших телеэкранах, что человек просто не ориентируется в сегодняшнем мироустройстве, он не знает, как происходит геополитика, не знает, что происходит в его собственной стране. И сейчас мы не можем даже предугадать, каковы будут его действия на посту президента и что за этими действиями последует. Сейчас можно гадать, и можно по-разному относиться к кандидатуре 45-го президента США, но он действительно является на сегодняшний день для мира и для самой Америки загадкой. Когда избрали в России Владимира Путина в первый раз, это было в 2000 году, самый, наверное, известный журналист Америки тогда задавался вопросом: Who is мистер Путин? Так вот, сейчас такой же вопрос во всем мире наверняка обсуждается: Who is мистер Трамп? Все прекрасно знают, что он богатый человек, на нашем сленге – олигарх, но его взгляды меняются так же, как происходит восход и заход солнца. Поэтому очень сложно говорить, какие будут следующие шаги у этого президента, который вступит в свои полномочия 20 января следующего года.

Андрей Сидельников
Андрей Сидельников

– Но при этом для России его называют удобным президентом. Это так или здесь тоже ничего нельзя сказать наверняка?

– Неожиданности здесь обязательно будут! Во время предвыборной кампании, которая происходила в США, мы видели стремление российского руководства поддержать теми или иными способами именно этого кандидата, и с чем это было связано, мне сложно предугадать. По истории отношений между нашими странами очевидно, что Республиканская партия во многом некомфортна для российского руководства и для Советского Союза в прежние времена. Мы видим, что весь политический истеблишмент в США, массмедиа, большинство образованных людей не были за этого президента, и действительно, нельзя сейчас предугадать шаги, которые предпримет Дональд Трамп. С одной стороны, может показаться, что он будет сотрудничать с режимом Владимира Путина, но здесь достаточно много подводных камней. Если брать отношения между Россией и США, то наиболее удобным кандидатом была все-таки Хиллари Клинтон, потому что Путин не собирается никуда уходить со своего поста, и он был достаточно хорошо знаком с Хиллари, и наверняка можно было выстроить какие-то взаимоотношения. Сейчас можно сказать, что все начинается с чистого листа, но я уверен, что Дональд Трамп очень удивит многочисленных сторонников в России, тех людей, которые агитировали, высказывались за победу его в президентской гонке.

15:24 9.11.2016

Ремарка от живущего в Москве британского журналиста, бывшего корреспондента Russia Today Тома Бартона:

"После победы Трампа, кажется, все должны признать, что соцопросы и рейтинги не имеют никакого смысла. Это касается и 80% рейтинга Путина".

15:21 9.11.2016

Российские эксперты, политики и политологи о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США

Сергей Алексашенко, старший научный сотрудник исследовательского института Brookings в Вашингтоне, о российско-американских отношениях при Трампе:

– Я бы не стал все валить на Америку, на Трампа. В конце концов, российско-американские отношения – это улица с двусторонним движением. Это зависит и от российской стороны, и от американцев. У американцев есть четко продекларированные цели и принципы, понятия внешней политики, и для них агрессия России на Украине – это неприемлемо, для них захват чужой территории – это неприемлемо. Сирия – пограничная ситуация, где можно договариваться, размениваться, пытаться строить альянсы в борьбе против терроризма. Поэтому давайте говорить честно: как будут строиться российско-американские отношения , 70 на 30 это будет зависеть от того, что и как будет делать Россия.

Сергей Алексашенко
Сергей Алексашенко

Дмитрий Гудков, бывший депутат Государственной думы России:

– Я много читал разной аналитики еще до выборов, поэтому победу Трампа не исключал с самого начала. Вспомните, сколько говорили, что Трамп никогда не выиграет праймериз в Республиканской партии, а он выиграл, потом говорили, что, даже если он выиграет праймериз, он никогда не выиграет президентские выборы, а это случилось. И собственно говоря, у нас уже был один прецедент, когда результаты голосования противоречили результатам социологии, –брекзит, который был неожиданностью даже для тех, кто этот брекзит инициировал. Так что можно только позавидовать США, что у них до последнего момента результаты непредсказуемы, и это говорит о том, что у них настоящие выборы, политическая конкуренция. А внимание российской общественности к этим выборам меня несколько удивляет. Ну, ладно, если бы выбирали президента России, ладно, если бы эти выборы проходили где-то хотя бы в соседней Украине, еще можно было бы понять такой интерес, но ведь надо понимать, что США – это страна с очень развитыми институтами. Поэтому вне зависимости от того, кто стал президентом, Клинтон или Трамп, отличие будет, скорее всего, чисто стилистическое. Потому что все равно вся власть находится не только у президента, а она распределена между Сенатом, Конгрессом, там независимые судьи. И если даже кто-то надеется установить отношения с президентом и решать все вопросы с США без Сената и без Конгресса, эти люди просто заблуждаются.

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков

Надо проанализировать высказывания самого же Трампа. Он же говорил о том, что предоставит Украине оружие летальное. И совершенно очевидно, что республиканцы, которые сегодня взяли контроль и в Сенате, скорее всего, будут развивать более активно отношения с Украиной. Да, может быть, будут чисто внешние изменения, на уровне риторики в отношениях между Россией и США. Но все равно президент США, в отличие от российского президента, будет заниматься внутренними проблемами США, поэтому, если политика России будет противоречить интересам США, то эти отношения очень быстро испортятся, и никакие даже внешние изменения не повлияют на развитие этих отношений. В любом случае надо будет решать проблему Донбасса, Сирии, надо что-то будет делать, чтобы признать либо Россию в нынешних границах, либо как-то решать вопрос с Крымом. Поэтому все те же проблемы остались, они никуда не делись. И если про Клинтон можно было сказать, что это политик сложный, но предсказуемый для России, то Трамп – это политик, непредсказуемый даже для американского истеблишмента, поэтому мы просто не понимаем, что мы получили. Надо понимать, что с США бессмысленно устанавливать отношения на уровне президента. Потому что решения будут все равно приниматься в Сенате и в Конгрессе, а это значит, что нужно устанавливать параллельно отношения на уровне межпарламентского сотрудничества, межпартийного сотрудничества, а этого сотрудничества нет вообще, все связи прерваны, они прекратились после принятия "законы Димы Яковлева". И я вас уверяю, что очень сложно устанавливать их с нуля, это очень долгий процесс, поэтому я не вижу резких перемен. Они будут чисто риторические, чисто стилистические. Серьезных перемен, что вот завтра санкции отменят или там предоставят гарантии защиты наших инвестиций, или к нам инвестиции последуют в большом объеме, этого не будет, это надо прекрасно понимать.

Станислав Белковский, политолог:

Выборы в США привлекают столь пристальное внимание в России по двум причинам. Во-первых, потому что в России нет выборов, и народ истосковался по такого типа электоральным зрелищам, и поэтому выборы в Америке стали главным электоральным событием в России. Во-вторых, потому что у нас провинциальный комплекс по отношению к США, и как бы мы ни выпендривались перед Вашингтоном, мы де-факто признаем, что США – сверхдержава, и это как бы большой начальник. А личная жизнь большого начальника всегда очень интересует подчиненных. Выборы в США – это личная жизнь большого начальника глазами подчиненных, то есть нашего верноподданного русского народа, который верноподданный не только своему Владимиру Путину, но и заокеанскому президенту.

Станислав Белковский
Станислав Белковский

Мои симпатии были на стороне Хиллари Клинтон. Я считал, что она победит, я ошибся. Но я не исключал победы Трампа по двум причинам: во-первых, потому что в Америке есть так называемые "избирательные монстры", которые никогда не ходили на выборы, поскольку у них не было своего кандидата, и первый их кандидат в жизни – это антиэлитарный, антоистеблишментарный, радикальный, неполиткорректный Дональд Трамп. Хотя, конечно, он еще тот антиистеблишментарный, собственно, он из хорошей, богатой семьи немецко-шотландского генезиса, и как мы знаем, свой бизнес он начал с того, что взял 14 миллионов долларов у своего отца. А, во-вторых, случилась максимальная консолидация немолодого белого электората, который не хотел категорически Хиллари Клинтон, как консолидированного представителя воли меньшинств – афроамериканцев, латиноамериканцев, геев и так далее. Поэтому реализовался не самый вероятный, но, тем не менее, вполне допустимый сценарий.

– Простые американцы станут жить хуже, лучше теперь?

– Простые американцы в значительной степени отчуждены от политики, поэтому не станут жить ни лучше и не хуже. И наверное, в этом главное счастье и достижение американской демократии. Простой американец как-нибудь переживет Трампа, как пережил и все остальное. Америка, как грандиозная планета, переварит все. У Рэя Брэдбери есть такой рассказ – "Были они смуглые и зеленоглазые", о том, как земляне прибывают на Марс и в течение нескольких месяцев становятся марсианами в чистом виде, и начинают говорить по-марсиански. Ничего страшного для Америки не случится. Как сказал сегодня президент США Барак Обама, солнце все равно взойдет. В свое время Сильвио Берлускони, будучи премьер-министром Италии, сказал, что одним из важнейших достоинств Барака Обамы является его уникальный загар. Конечно, человек с загаром всегда знает, взойдет солнце или нет.

15:15 9.11.2016

Уж не знаем, на самом ли деле помощники Трампа отстраняли его от ведения собственного твиттера, или это домыслы, как говорил сам Трамп, но вот его первый твит после победы на выборах:

"Какой прекрасный и важный вечер! Все мужчины и женщины, о которых забыли, больше не будут забыты никогда. Мы все сплотимся, как никогда до этого".

15:00 9.11.2016

Трамп победил, биткойн растет

Мировые рынки падают, а основная мировая криптовалюта, биткойн, как и предсказывали многие аналитики, получила от победы Дональда Трампа резкий толчок вверх - ее курс растет на глазах. Вот что говорит фондовый аналитик Джейкоб Элайсофф американскому изданию CoinDesk: "Я думаю, что президентство Трампа также хорошо скажется на курсе биткойна, как хорошо сказалась бы на нем ядерная война. Это президентство будет катастрофой для многих сфер - экономической, геополитической, это будет иметь катастрофические последствия для демократии. В условиях страха и хаоса биткойн может стать "защитным активом", к которому повернутся инвесторы".

В России, напомним, судьба биткойна пока лишь обсуждается, но существует серьезная вероятность того, что любые операции с ним будут запрещены - с этим предложением не раз выступали представители министерства финансов РФ.

14:58 9.11.2016

По текущим данным AP за Хиллари Клинтон проголосовало примерно на 50 тысяч американцев больше, чем за Дональда Трампа. Разница - в четыре сотых процента. Напомним, что Трамп победил по числу выборщиков - пока что это 289 у Трампа против 218 у Клинтон. В трех штатах подсчет еще продолжается, но это, конечно, уже не отразится на результате выборов.

14:29 9.11.2016

Телерадиокоимпания RTL объясняет, почему французский лидер Франсуа Олланд до сих пор не поздравил с победой Дональда Трампа. По данным канала, администрация французского президента подготовила только один вариант поздравительного текста - в адрес Хиллари Клинтон. Французские президенты по традиции пользуются в таких случаях именно открытыми письмами, а не телеграммами или телефонными звонками.

14:25 9.11.2016

Помимо референдумов о легализации марихуаны, о которых мы уже писали, в США вместе с выборами президента состоялись еще более 150 голосований по разным вопросам.

Жители города Вашингтон и его окрестностей - Федерального округа Колумбия - проголосовали за преобразование округа в полноценный 51-й штат США. Правда, удастся ли претворить итоги референдума в жизнь, пока неясно - для этого потребуется внесение поправок в американскую конституцию.

Жители Калифорнии проголосовали за еще большее ужесточение правил владения огнестрельным оружием (при том, что соответствующие законы в этом штате и так были одними из самых строгих в США). В штате Вашингтон (не путать с американской столицей) судьи отныне смогут издавать ордеры на изъятие оружия у лиц, «представляющих опасность».

Как сообщает Associated Press, в штатах Мэн и Невада на голосование был вынесен вопрос о мерах дополнительной проверки лиц, желающих купить оружие. Группа, продвигавшая это предложение, была основана бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом. В Неваде ее сторонники добились успеха, в Мэне подсчет голосов еще продолжается.

Еще в ряде штатов на референдум был вынесен вопрос о повышении минимальной почасовой оплаты труда – после того, как принять соответствующее решение на федеральном уровне не смог американский Конгресс. В Аризоне, Колорадо и все том же штате Мэн избиратели проголосовали за повышение минимального размера оплаты труда с 7,25 долларов в час до 12 долларов – правда, не сразу, а постепенно, к 2020 году. В штате Вашингтон, где «минималка» составляла 9,47 доллара, она будет повышена до 13,50 долларов.

В штате Небраска по итогам референдума будет снят мораторий на смертную казнь, действовавший с 1997 года. Сейчас в тюрьмах штата содержатся 10 человек, приговоренных к смерти.

Уход из жизни (но уже добровольный) был вынесен на голосование в штате Колорадо. По итогам референдума он станет 6-м американским штатом, где будет разрешена эвтаназия.

14:22 9.11.2016

В твиттере набирает популярность тег #CalExit с призывами провести референдум о независимости Калифорнии от США. Калифорнийцы обсуждают, что их штат - шестая экономика мира, а также шутят, что после Брексита в ЕС освободилось вакантное место.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG