Ссылки для упрощенного доступа

Путин отказался от соглашения по Международному уголовному суду


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Россия отказалась от участия в Римском статуте Международного уголовного суда. Соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин. Он поручил Министерству иностранных дел страны направить генеральному секретарю ООН уведомление об этом решении Кремля.

Римский статут – международный договор, учредивший Международный уголовный суд в Гааге. Документ был принят на дипломатической конференции в Риме в 1998 году и вступил в силу в 2002-м. Россия подписала договор в сентябре 2000 года, однако так и не ратифицировала его и поэтому не являлась полноправным участником Международного уголовного суда.

В указе Путина об отказе от участия в Римском статуте отмечается, что это решение принято по запросу Министерства юстиции страны. Предложение одобрили все профильные органы государственной власти – МИД, Верховный суд и Следственный комитет. В Министерстве иностранных дел, в частности, заявили, что решение связано с тем, что Международный уголовный суд "не оправдал" ожидания России и якобы не стал "подлинно независимым".

Накануне стало известно, что прокурор Международного уголовного суда в предварительном отчете по ситуации в Крыму приравняла аннексию полуострова к вооруженному конфликту между Россией и Украиной. В настоящее время ситуация на территории полуострова, согласно документу, равнозначна "продолжающемуся состоянию оккупации".

Кроме преступлений России в Крыму, Международный уголовный суд расследует действия российских военных в Грузии во время конфликта вокруг Южной Осетии в 2008 году.

XS
SM
MD
LG