Ссылки для упрощенного доступа

Мария Захарова обвинила Госдепартамент в предвзятости к RT


Мария Захарова танцует во время приема на саммите Россия-АСЕАН в Сочи в мае 2016 года
Мария Захарова танцует во время приема на саммите Россия-АСЕАН в Сочи в мае 2016 года

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала произошедшую в среду 16 ноября перепалку между пресс-секретарем Госдепартамента США Джоном Кирби и журналисткой телеканала Russia Today во время ежедневного брифинга. Кирби заявил, что Russia Today является государственным СМИ, и он не может поставить этот телеканал в один ряд с другими независимыми СМИ. В ответ на это Захарова пообещала выделить специальное место для представителей американских СМИ в случае, если Госдепартамент продолжит относиться к телеканалу Russia Today не так, как к другим СМИ.

"Поверьте, за мной не заржавеет", - цитирует Захарову "Интерфакс". "И если еще раз к телеканалу Russia Today будет такое же отношение в Вашингтоне, то на брифингах официального представителя министерства иностранных дел РФ будет выделено специальное место для американскихжурналистов".

Во время ежедневного брифинга в Госдепартаменте в среду между пресс-секретарем американского дипломатического ведомства и журналисткой Russia Today Гаяне Чичакян произошла перепалка. Журналистка поставила под сомнение правдивость информации, изложенной Кирби, о том, что в результате авиаударов нанесенных в Сирии при поддержке России было уничтожено пять госпиталей и одна мобильная больница.

Представитель российского телеканала потребовала предоставить список больниц, которые были уничтожены и назвала обвинения "безосновательными". На что Кирби отметил, что не выдвигает обвинений, а излагает информацию, полученную от надежных организаций, занимающихся гуманитарной помощью. В ответ Чичакян попросила назвать города, где больницы были разрушены и попросила назвать детали произошедшего.

Кирби заявил, что считает надежными свои источники информации и предложил обратиться в министерство обороны России за комментариями. И категорически отказался перечислять уничтоженные больницы. Журналистка выразила надежду, что сможет получить у российских представителей список уничтоженных больниц, о которых идет речь, если будет обладать необходимой информацией.

Кирби предложил сотруднице Russia Today задавать вопросы правительству России в отношении военной деятельности в Сирии. Журналистка попросила предоставить названия уничтоженных больниц и в этом случае она сможет обратиться к российским представителям. Чичакян потребовала назвать гуманитарные организации, которые высказывают обвинения. Кирби пообещал предоставить такой список после брифинга.

Затем журналистка Russia Today попросила предоставить доказательства того, что доставка гуманитарной помощи ООН в Алеппо блокируется именно Россией и режимом президента Сирии Башара Асада и с какого времени. На что Кирби заявил, что у американской стороны нет никакого сомнения, что доставка гуманитарной помощи блокируется Россией и режимом Асада.

Затем в перепалку включился корреспондент Ассошиэйтед пресс Мэтт Ли, заявивший, что журналистка задает адекватные вопросы, имеющие отношение к сути дела.

Кирби заявил, что участница брифинга представляет собой Russia Today и эта организация не может восприниматься на одном уровне с другими средствами массовой информации ввиду её зависимости от правительства Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG