Ссылки для упрощенного доступа

В Москве завершился Общероссийский гражданский форум


Алексей Кудрин
Алексей Кудрин

На закрытии Общероссийского гражданского форума председатель Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов России Алексей Кудрин сравнил положение в современной России с поздним периодом развития Советского Союза. По его словам, Россия ныне сталкивается с теми же рисками – децентрализацией и регионализацией страны.

"СССР распался не в связи со слабой армией и не в связи со слабым КГБ. Он распался, потому что была неэффективная, изжившая себя модель экономики", – считает Кудрин. По его словам, для современной России главными рисками являются неэффективность экономики и неспособность быть технологически передовой.

СССР развалился, хотя страна "ломилась от вооружений", заявил Кудрин. По его словам, "либералы и гайдаровцы" не виноваты в развале советской промышленности и плановой экономики в целом. Настоящей причиной развала, по мнению Кудрина, стало избыточное производство вооружений, которые оказались никому не нужны. В современной России, считает Кудрин, армия уже не должна играть решающую роль. Тем более, по мнению главы Комитета гражданских инициатив, существенных военных рисков сейчас для России нет.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG