Ссылки для упрощенного доступа

На Украине в День достоинства и свободы проходят митинги и шествия


Памятник "Небесной сотне"
Памятник "Небесной сотне"

Президент Украины Петр Порошенко признал, что уровень жизни в стране после "революции достоинства" не приблизился к европейским стандартам. По его словам, это объясняется некими "объективными факторами", однако, как считает глава государства, "вскоре эффективность экономических реформ" почувствуют многие граждане страны.

В своей поздравительной речи в День достоинства и свободы, который сегодня отмечают на Украине, Порошенко также призвал "не позволить отдельным политиканам обнулить результат" революции 2014 года. Он добавил, что "революция достоинства" подвела черту под "российско-советским прошлым". Режим в самой России Порошенко назвал "авторитарным".

День достоинства и свободы отмечается на Украине в честь начала двух революций: "оранжевой" (2005 год) и "революции достоинства". Праздничные и памятные мероприятия уже прошли во многих городах страны. В Киеве, в частности, провели панихиду по погибшим активистам Майдана и украинским военным, убитым на войне в Донбассе.

Кроме этого, в столице Украины прошла акция под названием: "Вопрос Петру Порошенко". Ее организаторами выступили общественная организация "Азов" и ее партия "Национальный корпус". Около тысячи активистов прошли маршем по центру Киева и зачитали вопросы к президенту у его администрации.

В частности, активисты поинтересовались, существует ли у Порошенко стратегия по возврату аннексированного Россией Крыма, и почему в Донбассе гибнут украинские военные, если в зоне конфликта объявлено перемирие. Представители "Азова" в очередной раз призвали наказать виновных в убийствах протестующих на Майдане зимой 2014 года.

Свою акцию в Киеве, как ожидается, также проведет "Правый сектор" (организация запрещена в России). Цель активистов – "напомнить чиновникам и олигархам, что революция еще не завершена".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG