Ссылки для упрощенного доступа

ФРГ и США считают Россию и Иран ответственными за жертвы в Алеппо


Жители Алеппо среди руин после бомбардировок, осень 2016
Жители Алеппо среди руин после бомбардировок, осень 2016

Представитель правительства Германии Штефан Зайберт обвинил Россию и Иран в жертвах среди мирных жителей Алеппо. Он отметил, что эти государства "частично ответственны за страдания сотен тысяч жителей города, осажденного сирийскими правительственными войсками".

"Очевидно, что поддержка сирийского режима Россией и Ираном привела к драматическому ухудшению ситуации в Алеппо", – заявил Зайберт. На вопрос, не намерена ли Германия ввести санкции против России и Ирана из-за Сирии, он ответил, что такой вариант не исключен.

Президент США на саммите АТЭС в Перу также раскритиковал политику России и Ирана в отношении Сирии, отметив, что решение этих стран поддержать режим президента Башара Асада и авиаудары по Алеппо затрудняет действия сирийской оппозиции. "Я не испытываю оптимизма по поводу будущего Сирии", – сказал Обама.

Накануне правительство Сирии отвергло предложение ООН о прекращении боевых действий в Алеппо, которые возобновились на прошлой неделе. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем назвал эту инициативу ООН "нарушением национального суверенитета".

Всемирная организация здравоохранения в воскресенье сделала официальное заявление о том, что в восточной части города разрушены все медицинские учреждения. ВОЗ также призвала все стороны сирийского конфликта уважать безопасность и нейтралитет медучреждений, что предписано международным гуманитарным правом.

По данным находящейся в Великобритании Сирийской группы мониторинга прав человека, по меньшей мере 172 мирных жителя Алеппо были убиты с начала 15 ноября нового наступления сирийских правительственных войск на отряды вооружённой оппозиции.

Количество людей, находящихся в осаде, за прошедший год возросло с 394 до 974 тысяч, – приводит данные агентство Associated Press со ссылкой на заместителя главы ООН по гуманитарным вопросам.

С середины 2012 года Алеппо разделен на два сектора - западный, контролируемый сирийской армией, и восточный - находящийся в руках отрядов вооружённой сирийской оппозиции.

XS
SM
MD
LG