Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле назвали "уткой" предложение Белых дать показания на Навального


Никита Белых в суде по избранию меры пресечения (архивное фото)
Никита Белых в суде по избранию меры пресечения (архивное фото)

В Кремле считают информационной "уткой" сообщения о том, что представители администрации президента якобы предлагали отпустить под домашний арест экс-губернатора Кировской области Никиту Белых в обмен на показания против оппозиционера Алексея Навального по "делу Кировлеса".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ведутся следственные действия, к которым ни администрация президента, ни ее сотрудники не имеют и не могут иметь отношение. И "тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят", подчеркнул Песков, добавив, что подобные сообщения, "скорее, относятся к категории абсурдных".

О том, что Никиту Белых якобы пообещали перевести под домашний арест, если он даст показания против Алексея Навального, написали в пятницу "Ведомости" со ссылкой на знакомого губернатора. Предложение, по его словам, поступило из администрации президента.

По версии источника, именно с этим может быть связана недавняя смена адвокатов Никиты Белых. Однако Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, вышедшие из дела в начале ноября, не стали комментировать ситуацию.

Повторный процесс по делу "Кировлеса" начнется в Кирове 5 декабря.

Новое рассмотрение потребовал провести 16 ноября Верховный суд России после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что приговор был составлен с грубыми нарушениями.

Алексей Навальный был приговорен к пяти годам условного заключения и штрафу по делу о финансовых махинациях в компании "Кировлес" в октябре 2013 года.

Никита Белых с июня находится под арестом по обвинению в получении взятки в 400 тысяч евро. Он отвергает обвинения, заявляя о провокации. Басманный суд Москвы продлил арест экс-губернатора до конца декабря.

На протяжении нескольких месяцев Навальный был советником губернатора Кировской области на общественных началах.

XS
SM
MD
LG