Ссылки для упрощенного доступа

США: Россия борется в Сирии не с "террористами", а с оппозицией Асаду


Сьюзан Райс
Сьюзан Райс

Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в интервью Фариду Закариа из Си-эн-эн заявила, что Россия борется с "Исламским государством" в Сирии лишь отчасти.

"Исламское государство" – экстремистская группировка, запрещенная в РФ.

По словам помощника президента США, главная цель России в Сирии не экстремистская группировка "Исламское государство" и не "Аль-Каида", а поддержка президента Сирии Башара Асада и уничтожение оппозиции Асаду, "большинство из которой умеренная оппозиция, а не экстремистская".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00
Скачать медиафайл

По словам Райс, интересы россиян в поражении "Исламского государства" имеют вторичный характер. "Думаю, этот интерес у них вторичен, из-за близости России к Сирии и риска того, что чеченцы и другие, кто сражается в Сирии в числе боевиков "Исламского государства", могут вернуться на российскую территорию", – заявила она.

"Если вы посмотрите на то, как они распределили свои усилия и ресурсы, то всё сводится к поддержке Асада и к тому, чтобы бить оппозицию без разбора. По большей части умеренную оппозицию – и в меньшей степени иметь дело с "Исламским государством", – подчеркнула представитель Белого дома.

По ее оценке, цели президента Владимира Путина состоят в том, чтобы любой ценой восстановить Россию как глобальную державу, а также и национальную гордость.

Скачать медиафайл

"Думаю, главные цели президента Владимира Путина в том, чтобы увидеть Россию восходящей мировой державой и восстановить российскую гордость и национализм. Путин, как известно, является бывшим офицером КГБ. И очень сокрушался по поводу распада Советского Союза, а также и в отношении периода, который Россия пережила, когда была экономически и политически слабой. Думаю, что он рассматривает свой мандат и свою цель в восстановлении русской славы и хочет сделать это за счет международного права и норм в тех случаях, когда это служит его целям", – заявила Сьюзан Райс в интервью Фариду Закариа.

XS
SM
MD
LG