Ссылки для упрощенного доступа

Суд завершил допрос Виктора Януковича по делу о бойцах "Беркута"


В понедельник Святошинский суд Киева рассматривал дело пятерых бойцов "Беркута", которых обвиняют в причастности к гибели 48 участников Евромайдана 20 февраля 2014 года на Институтской улице в Киеве. Свидетелем по этому делу проходит Виктор Янукович, занимавший в то время пост президента Украины. Он давал показания по видеосвязи из Ростова-на-Дону.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предъявил бывшему президенту Виктору Януковичу подозрение в госизмене и посягательстве на территориальную целостность государства. Янукович "подозревается в том, что совершил государственную измену, составил и подписал заявление к президенту России Путину о вводе российских войск на территорию Украины", – заявил прокурор. По словам Луценко, Янукович помог осуществлению подрывной деятельности против Украины.

Генпрокурор Украины сообщил, что Януковичу предъявлено подозрение по двум статьям уголовного кодекса – о госизмене и посягательстве на территориальную целостность государства. По словам генпрокурора, в общей сложности против Януковича имеются подозрения по 10 делам.

Бывший президент Украины Виктор Янукович, давая свидетельские показания по делу бойцов спецподразделения "Беркут", заявил, что не отдавал "никаких указаний стрелять в кого-либо".

В ходе перекрестного допроса Янукович добавил, что ему докладывали об огне из зданий, "контролируемых оппозицией". Он сказал, что правоохранительные органы "действовали в своем режиме". Ранее Янукович заявил, что не знает, отдавались ли утром 20 февраля какие-либо указания сотрудникам спецподразделения "Беркут". Бывший президент добавил, что ему тяжело ответить и на вопрос о том, какое оружие применялось на Майдане.

В конце допроса адвокат Евгения Закревская спросила бывшего главу государства, до какого момента он считает себя президентом Украины. Янукович ответил: "Я лично с себя не снял этой ответственности перед украинским народом".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG