Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму арестованным по "делу Хизб ут-Тахрир" продлен арест


Арсен Джеппаров
Арсен Джеппаров

В Киевском районном суде Симферополя в аннексированном Крыму 5 декабря фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» Арсену Джеппарову и Муслиму Алиеву продлили срок ареста до 8 февраля 2017 года.

Двух фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Арсена Джеппарова и Рефата Алимова 24 ноября перевезли в психиатрическое отделение №15 в Симферополе для прохождения принудительной экспертизы. Ранее сообщалось, что другого задержанного по «делу Хизб ут-Тахрир» Муслима Алиева также направили на принудительную психиатрическую экспертизу, сообщается на стайте Крым.Реалии.

Фигуранты «ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» находятся под стражей уже более полугода. Первых четверых обвиняемых арестовали 11 февраля 2016 года. Наиболее известный из них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него были задержаны алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Правозащитники считают арестованных ялтинцев политическими заключенными.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG