Ссылки для упрощенного доступа

Страны Запада призвали возобновить межсирийские мирные переговоры


Жители покидают восточные районы Алеппо
Жители покидают восточные районы Алеппо

Западные державы призвали возобновить межсирийские мирные переговоры.

Это стало главной темой открывшейся в субботу в Париже встречи стран Запада и Персидского залива с координатором сирийского оппозиционного блока Риадом Хиджабом.

Участвовавший в переговорах, госсекретарь США Джон Керри заявил, что "беспорядочные" бомбардировки Алеппо порой доходят до уровня военных преступлений и преступлений против человечности. Керри призвал Россию и другого союзника режима Башара Асада – Иран содействовать их прекращению.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил о необходимости детальной разработки условий "настоящего политического переходного периода" и возобновления переговоров о мирном урегулировании в Сирии на основе резолюции ООН, определяющей его этапы.

Германия, со своей стороны, призвала режим Асада и его военных союзников дать возможность мирным жителям покинуть Алеппо.

В Женеве проходят консультации российских и американских военных экспертов и дипломатов о путях спасения минрных людей в Алеппо. Но пока, по мнению наблюдателей, стороны далеки от достижения договоренностей.

Сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации продолжает вытеснять с востока Алеппо повстанцев.

Накануне Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию c призывом немедленно прекратить кровопролитие в Сирии и обеспечить экстренную доставку гуманитарной помощи всем жителям страны.

Подписывайтесь на канал Радио Свобода в Telegram: самые важные новости и эксклюзивные материалы

XS
SM
MD
LG