Ссылки для упрощенного доступа

Ольгу Ли, которая критиковала Путина, не выпустили из России


Ольга Ли
Ольга Ли

Главного редактора издания "Народный журналист", бывшего депутата Курской областной думы Ольгу Ли не выпустили из России в Израиль, куда она направлялась с детьми на время школьных каникул.

Как рассказала Ольга Ли корреспонденту Радио Свобода в ночь на среду, по дороге в аэропорт Шереметьево машину, в которой она ехала, дважды задерживала на трассе полиция, заявляя, что суд признал законной обжалованную ею ранее подписку о невыезде, и она должна участвовать в неких следственных действиях. Затем, в аэропорту, Ольгу Ли не пропустили через пограничный контроль. Власти заявили, что она может опротестовать их действия в письменной форме.

В начале марта 2016 года Ольга Ли, ещё будучи депутатом, выступила с критикой президента Владимира Путина и местных чиновников. На нее сразу завели два уголовных дела – о клевете и о "возбуждении ненависти по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти". Ольга Ли свою вину полностью отрицала. Второе дело вскоре было прекращено за отсутствием состава преступления.

В сентябре Ольга Ли вновь баллотировалась в Курскую областную думу от партии "Яблоко", но выборы проиграла.

В октябре прокуратура взяла с нее через суд подписку о невыезде, которую она опротестовала.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG