Ссылки для упрощенного доступа

США призывают Россию отменить закон об НКО – иностранных агентах


Офис общественной организации “Байкальская Экологическая Волна” в Иркутске
Офис общественной организации “Байкальская Экологическая Волна” в Иркутске

Государственный департамент США призвал Россию отменить закон об "иностранных агентах". Как говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства, 19 декабря Россия "достигла прискорбной вехи", причислив к "иностранным агентам" 150-ю неправительственную организацию. Использование термина "иностранный агент" – "сознательный выбор, предполагающий, что эти организации – предатели", говорится в сообщении. В список попали НКО, которые борются с распространением ВИЧ, применением пыток и даже защищают перелетных птиц.

Госдепартамент США призывает Россию отменить этот закон и следовать своим международным обязательствам. "Народ России заслуживает сильное, демократическое правительство, которое уважает роль гражданского общества, а не подавляет важную работу НКО", – говорится в заявлении.

Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Министерство юстиции включает в реестр организации, которые, по его данным, получают финансирование из-за рубежа и ведут политическую деятельность.

8 декабря глава Совета по правам человека Михаил Федотов на встрече с президентом Путиным отметил, что при реализации закона об НКО-иноагентах случается много перегибов. В ответ на это Путин заметил, что поручил пересмотреть закон, в частности, в отношении экологических организаций. Сейчас они составляют треть списка НКО – иностранных агентов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG