Ссылки для упрощенного доступа

Нападавший в Берлине был замечен у мечети сразу после теракта


Анис Амри
Анис Амри

В Германии камеры наблюдения в берлинском районе Моабит зафиксировали тунисца Аниса Амри, подозреваемого в совершении теракта на столичной рождественской ярмарке. Мужчина был замечен в мечети спустя несколько часов после нападения, сообщает радиостанция RBB.

Мусульманский молельный дом, в который направился Амри, считался местом встреч радикальных исламистов и был под наблюдением полиции. По данным спецслужб, посетители мечети собирали деньги для совершения терактов и вербовали членов для запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство". В четверг, 22 декабря, следователи провели в здании обыск. ​

В понедельник вечером грузовик, которым, как предполагается, управлял Амри, въехал в толпу, собравшуюся на рождественской ярмарке в центре Берлина. Погибли 12 человек, 48 – получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство".

Нападавшего не удалось задержать на месте преступления, в кабине грузовика были обнаружены документы выходца из Туниса Аниса Амри, прибывшего в Германию в качестве беженца. Мужчина долгое время находился под наблюдением спецслужб, но не был арестован из-за недостатка улик.

Анис Амри на видео, снятом им в сентябре

В пятницу полиция в городе Дуйсбурге на севере страны задержала двоих подозреваемых в планировании теракта. Как сообщили в правоохранительных органах, речь идет о выходцах из Косово, готовивших нападения на торговый центр в городе Оберхаузене. Службы безопасности выясняют, связано ли нападение с берлинским терактом.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG