Ссылки для упрощенного доступа

Петр Павленский: "Никакого насилия не было"


Адвокат артистки Театра.doc Анастасии Слониной подтвердил, что она написала заявление с просьбой возбудить уголовное дело против художника-акциониста Петра Павленского и его соратницы Оксаны Шалыгиной. По словам адвоката, Слонина не будет давать комментариев до окончания доследственной проверки по статье «Насильственные действия сексуального характера», - сообщает телеканал "Дождь".

Сценарист и продюсер Всеволод Лисовский рассказал «Новой газете», что Павленский и Шалыгина избили Василия Березина - одного из актеров Театра.doc, а также обвинил Павленского и Шалыгину в «попытке изнасилования» Слониной. Павленский подтвердил, что у него произошел конфликт с Березиным, обвинив, в свою очередь, актера в том, что тот избивал Анастасию Слонину. Относительно обвинений в сексуальном насилии Павленский заявил, что «никакого насилия не было»

Художник называет сложившуюся ситуацию провокацией против него и Шалыгиной, устроенной российскими властями, чтобы заставить его покинуть страну. В заявлении Павленского, переданном Радио Свобода, художник обвинил Слонину в «доносе» и сотрудничестве со спецслужбами.

В понедельник стало известно, что Павленский с Шалыгиной и их детьми уехал из России во Францию, где они намерены просить политическое убежище. По словам Шалыгиной, после того, как появилось сообщение об их отъезде, следователи на 16 января через адвокатов вызвали Павленского на допрос.

Максимальный срок наказания по статье «Насильственные действия сексуального характера» — десять лет лишения свободы.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином и поджег входную дверь в здание ФСБ на Лубянке. Художник назвал эту акцию "перчаткой, которую бросает обществу в лицо террористической угрозе", которая, по его мнению, исходит от ФСБ. В июне суд оштрафовал Павленского на полмиллиона рублей, признав его виновным в повреждении "объекта культурного наследия", и обязал его выплатить почти столько же "потерпевшей стороне" – ФСБ. Художник заявил, что не собирается оплачивать штрафы.

XS
SM
MD
LG