Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп открывает церемонию инаугурации.
Дональд Трамп открывает церемонию инаугурации.

Президент Трамп

Лайвблог Радио Свобода об инаугурации Дональда Трампа и о реакции на нее в США и других странах мира. 45-й президент приведен к присяге, он выступил со своей первой речью в качестве президента страны. В субботу мы вернемся к освещению событий в США. В Вашингтоне и других городах страны (как, впрочем и в нескольких европейских столицах) пройдут Марши женщин, а также продолжатся другие массовые демонстрации, в которых принимают участие тысячи противников Трампа

22:35 20.1.2017

Итак, 20 января 2017 года Дональд Джон Трамп принес президентскую присягу и официально стал 45-м президентом США. Он выступил с довольно краткой – чуть более 16 минут – инаугурационной речью, в которой, по сути дела, повторил основные постулаты своей предвыборной кампании. Во внутренней политике это создание новых рабочих мест, опора новой администрации на "забытых" американцев, то есть граждан, которые пострадали от последствий экономического кризиса, резкая критика вашингтонского истеблишмента, пропаганда идей солидарности и патриотизма, в экономике – протекционизм и меры по ограничению иммиграции, во внешней политике – борьба с международным терроризмом и принцип "Америка прежде всего", при отказе от претензий на идеологическое лидерство. Трамп считает, что успехи, которых, как он предполагает, добьются Соединенные Штаты за время пребывания у власти его администрации, сами по себе будут достаточным примером для подражания для остального мира.

Вот небольшой фрагмент инаугурационной речи нового президента Соединенных Штатов:

"Власть возвращается к вам"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00
Скачать медиафайл

Спасибо за то, что следили за сообщениями в сегодняшнем лайвблоге Радио Свобода. Будем и дальше вместе наблюдать за событиями и тенденциями, которые принесет Америке и миру наступившая политическая эра Дональда Трампа.

21:25 20.1.2017

В присутствии руководителей Конгресса США, вице-президента Майка Пенса и членов их семей президент Дональд Трамп в одном из залов Капитолия занялся одной из традиционных для нового главы государства процедур: он подписал ряд указов и распоряжений, позволяющих законно функционировать его администрации. Стопка бумаг перед новым президентом внушительная, подпись у Дональда Трампа – тоже, так что бумажная работа оказалась довольно долгой. После этого Трампа ждет прием в Капитолии и другие торжественные мероприятия первого вечера в должности президента.

Это ручки, которыми президент Трамп подписывал свои первые указы. На них изображена его подпись. Присутствующие получили эти ручки в качестве сувениров.

21:11 20.1.2017

Первые твиты президента: "Сегодня мы не просто передаем власть из рук одной администрации другой, из рук одной партии – другой. Мы передаем власть из рук Вашингтона вам, американцам".

Это цитата из инаугурационной речи Дональда Трампа.

21:02 20.1.2017

"Трамп приведен к присяге, ознаменовав преобразующий сдвиг в управлении страной", – пишет The Washington Post. "Вашингтон готовится к моменту, когда он будет перевернут президентом Трампом" – заголовок в The New York Times. "Новое видение будет путеводной звездой нашей страны", – цитирует Дональда Трампа газета The Wall Street Journal.

Вашингтон – в ожидании больших перемен.

21:00 20.1.2017

Первые отклики на инаугурационную речь Трампа.

Многие комментаторы отмечают, что речь была "концентратом" его предвыборных выступлений, довольно часто выбивавшихся из политического "мейнстрима".

Комментатор Politico Элиана Джонсон: "Это интеллектуальная защита идеи национального государства. "Америка – на первом месте" для Трампа – это призыв к патриотизму, укрепление границ, защита американских граждан. И с точки зрения его личности, и с точки зрения сути его слов, именно этого стоит ожидать от президентства Трампа".

Критически настроенный по отношению к Трампу консерватор Билл Кристол: "Я только что перечитал первую инаугурационную речь Рейгана. Те, кто говорит, что Трамп похож на него, пусть тоже ее перечитают. Он не похож".

Журналист The New York Times Джонатан Мартин: "Эта речь показывает, что у нас теперь первый в истории президент-популист".

Стивен Миллер: "Трамп боролся против обеих партий. И его речь тоже была направлена против них. Дело в том, что люди устали от обеих партий. Не так-то трудно в этом разобраться".

20:47 20.1.2017

Барак и Мишель Обама вылетели на вертолете на военную базу под Вашингтоном, откуда они отправятся на самолете в Палм-Спрингс. Бывший вице-президент Джо Байден и его супруга отбыли из Вашингтона на лимузине.

Передача власти в Соединенных Штатах завершена.

20:43 20.1.2017

Маленький исторический рекорд, который принесло вступление Дональда Трампа в должность президента. Теперь в США живут одновременно шесть президентов – действующий (Трамп) и пятеро бывших: Джимми Картер (годы пребывания у власти 1977–1981), Джордж Буш-старший (1989–1993), Билл Клинтон (1993–2001), Джордж Буш-младший (2001–2009) и Барак Обама (2009–2017).

20:42 20.1.2017

Дональд Трамп провожает бывшего президента Барака Обаму и его супругу, которые садятся в вертолет, на котором они покинут Вашингтон. Это традиция инагураций.

20:41 20.1.2017

Комментаторы консервативного телеканала Foxnews отмечают, что речь Дональда Трампа не была речью классического президента-республиканца. Они подчеркивают его фразу относительно того, что США не будет навязывать миру свой образ жизни, его лозунг "Америка – прежде всего", делая вывод о том, что он будет в основном заниматься внутренними делами.

20:35 20.1.2017

Сайт Белого дома уже обновился: https://www.whitehouse.gov/

В свой новый твиттер-аккаунт президент Трамп пока тоже ничего не написал.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG