Ссылки для упрощенного доступа

В Астане завершился первый день переговоров по Сирии


Глава делегации сирийской оппозиции Мухаммад Аллуш (в центре)
Глава делегации сирийской оппозиции Мухаммад Аллуш (в центре)

В Астане завершился первый день переговоров по установлению режима прекращения огня в Сирии. В них приняли участие как представители сирийского правительства, так и оппозиции, но прямых переговоров между ними не было.

Яхья аль-Ариди, представитель сирийской оппозиции на переговорах, заявил, что его группа встретилась с российскими и турецкими делегациями в присутствии посланника ООН в Сирии Стаффана де Мистуры, чтобы обсудить детали прекращения огня.

Александр Лаврентьев, специальный представитель президента РФ на переговорах, сказал, что "накал страстей был достаточно высок", но представители правительства и делегация оппозиции "воздержались от каких-либо враждебных действий по отношению друг к другу", – сообщает "Интерфакс". "Мы считаем, что первый день был довольно успешным", – добавил он.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол



В своих вступительных заявлениях обе стороны заметно отличались в интерпретации нынешнего режима прекращения огня. Глава делегации правительства Сирии Башар аль-Джафари сказал, что необходимо отделить группы оппозиции, заинтересованные в "политическом процессе", от тех, которые связаны с "Исламским государством" (группировкой, запрещенной в России) или "Аль-Каидой".

Представитель оппозиции Мухаммад Аллуш заявил, что соглашение о прекращении огня должно быть первым шагом на пути к политическому урегулированию, которое предусматривало бы "уход президента Башара Асада и правящей банды". Аллуш также призвал иранские силы и поддерживаемых Ираном ополченцев покинуть Сирию.

Аллуш призвал внести иностранных боевиков, воюющих вместе с армией президента Башара аль-Асада, в список террористических организаций. Он сказал, что такие группы включают "Хезболлу" из Ливана.

Он добавил, что сирийские гражданские лица сталкиваются с двумя формами террора: "терроризмом Башара Асада" и "терроризмом "Исламского государства", – сообщает AP.

Стаффан де Мистура и представитель сирийской оппозиции
Стаффан де Мистура и представитель сирийской оппозиции



Переговоры проходят под эгидой России, Ирана и Турции в присутствии посла США в Казахстане Джорджа Крола и посланника ООН Стаффана де Мистуры.

XS
SM
MD
LG