Ссылки для упрощенного доступа

СБУ: сепаратисты ведут огонь из жилых кварталов Донецка


После обстрела в Донецке (3 февраля 2017 г.)
После обстрела в Донецке (3 февраля 2017 г.)

Служба безопасности Украины обнародовала данные об обстрелах, которые, как утверждается, ведут пророссийские сепаратисты из жилых кварталов в Донецке.

Речь идет о телефонном разговоре экс-главы так называемого "народного совета" самопровозглашенной "ДНР" Андрея Пургина с бывшим депутатом того же "совета" Татьяной Дворядкиной. Из него следует, что сепаратисты ведут обстрелы украинских позиций из жилых кварталов Донецка.

По информации штаба операции против сепаратистов, с 29 января, когда обострилась ситуация в Авдеевке, погибли 10 украинских военнослужащих, еще 66 – ранены. Сепаратисты совершили около 40 длительных обстрелов украинских позиций, по которым было выпущено порядка 6 тысяч снарядов.

Как рассказали изданию "Украинская правда" источники в разведывательных кругах, обострение в Авдеевке возникло, когда украинские бойцы расставляли "секреты" вблизи своих позиций и наткнулись на группу сепаратистов, которые запросили об артиллерийской поддержке. Бойцы украинской армии вынуждены были вытеснить сепаратистов с занятых ими позиций.

Ранее в пятницу Кремль вновь возложил на Киев вину за обострение обстановки в Донбассе.

Киев же считает, что ответственность за эскалацию конфликта несут сепаратисты и поддерживающая их Россия.

Больше новостей и видео – в Фейсбуке Радио Свобода.

Подписывайтесь на группы Радио Свобода ВКонтакте и Одноклассниках.

XS
SM
MD
LG