Ссылки для упрощенного доступа

Сепаратисты ввели на украинских предприятиях "внешнее управление"


Угольная шахта в Донбассе
Угольная шахта в Донбассе

На востоке Украины пророссийские сепаратисты самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о введении "внешнего управления" на украинских предприятиях, расположенных на подконтрольных им территориях. Поставки угля с территорий Донбасса в остальные регионы Украины прекратятся.

В совместном заявлении глав так называемых "ДНР" и "ЛНР" говорится, что такие меры приняты из-за блокады железнодорожных путей, соединяющих занятые сепаратистами территории с другими украинскими городами. Власти самопровозглашенных республик пообещали переориентировать производство на российский рынок.

В Кремле поддержали решение "ДНР" и "ЛНР" экспроприировать украинские предприятия. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что регионам "необходимо выживать".

На подконтрольных сепаратистам территориях Донбасса, которые Украина называет временно оккупированными, действуют несколько крупных заводов и десятки шахт, сохраняющих украинскую юрисдикцию. В конце января началась блокада железнодорожных путей. Ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами операции против сепаратистов. Они потребовали прекратить торговлю с неподконтрольными Киеву территориями.

XS
SM
MD
LG