Ссылки для упрощенного доступа

Пхеньян запретил гражданам Малайзии покидать КНДР


Лидер КНДР Ким Чен Ын (архивное фото)
Лидер КНДР Ким Чен Ын (архивное фото)

Власти Северной Кореи во вторник запретили гражданам Малайзии покидать территорию КНДР. В ответ Куала-Лумпур объявил о такой же мере в отношении северокорейских граждан, находящихся в Малайзии.

14 февраля в аэропорту Куала-Лумпура был отравлен брат северокорейского лидера Ким Чен Нам. Мужчине набросили на лицо платок с быстродействующим ядом. В причастности к убийству подозревают нескольких граждан КНДР. Эти люди, по словам главы полиции Малайзии Халида Абу Бакара, скрываются в посольстве Северной Кореив Куала-Лумпуре. Всего по делу об убийстве Ким Чен Нама были задержаны четыре человека. Двоим подозреваемым, гражданкам Вьетнама и Индонезии, уже предъявлены обвинения. Им грозит смертная казнь.

После нападения в аэропорту власти Малайзии отменили безвизовый въезд на территорию страны для граждан Северной Кореи из соображений безопасности.

Ким Чен Нам был старшим сыном бывшего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. В последние годы он в основном жил за границей и публично критиковал власти Пхеньяна.

XS
SM
MD
LG