Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии на "Марше нетунеядцев" задержали оппозиционеров


Марш в городе Молодечно
Марш в городе Молодечно

В Белоруссии в городе Молодечно Минской области после марша против так называемого "налога на тунеядство" задержали лидеров оппозиции. Виталий Рымашевский, Анатолий Лебедько и Юрий Губаревич провели ночь в отделении полиции. Их обвиняют в нарушении порядка проведения массовых мероприятий. В субботу суд арестовал Лебедько и Губаревича на 15 суток.

На акцию, названную "Марш нетунеядцев", по оценкам журналистов, вышли от пятисот до тысячи человек. Участники митинга призвали власти страны отменить указ об обязательном ежегодном взносе в казну государства для неработающих граждан. В среду, 15 марта, в Минске пройдет очередной марш против декрета о социальном иждивенчестве. Местные власти согласовали митинг численностью до тысячи человек.

Из-за "налога на тунеядство" в Белоруссии с февраля проходят массовые акции протеста. Согласно новому закону, каждый официально неработающий гражданин страны должен заплатить в казну около 200 евро в год. После митингов в Минске и регионах президент страны Александр Лукашенко перенес срок уплаты налога на следующий год. Протестующие намерены добиваться полной отмены сбора.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG