Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания официально начала процедуру Брекзита


Тереза Мэй подписывает письмо руководству ЕС о начале процедуры Брекзита
Тереза Мэй подписывает письмо руководству ЕС о начале процедуры Брекзита

Великобритания официально заявила о начале процедуры выхода из Европейского союза. Премьер-министр Тереза Мэй направила в Брюссель официальное письмо-уведомление о запуске так называемого Брекзита. Документ уже передан главе Евросовета Дональду Туску. "Мы уже скучаем. Спасибо и до свидания!" – заявил он.​

Дональд Туск о Брекзите: "Мы уже скучаем"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:22 0:00

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года. С небольшим перевесом победили сторонники выхода. В середине марта 2017 года британский парламент принял специальный закон, позволяющий кабинету министров начать процедуру выхода из ЕС.

Тереза Мэй о Брекзите: "Лучшее впереди"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:33 0:00

В конце апреля пройдет саммит лидеров Евросоюза, в котором Великобритания уже не будет участвовать. На нем, как ожидается, лидеры ЕС дадут Еврокомиссии мандат вести переговоры по Брекзиту. С этого момента у Великобритании и ЕС будет два года на согласование условий Брекзита. Сами переговоры начнутся в мае-июне.

По итогам переговоров, как ожидает британское правительство, Великобритания покинет единый рынок и установит новые таможенные правила для стран Евросоюза. Страна также выйдет из-под юрисдикции Европейского суда и установит собственную систему контроля за потоком иммигрантов. При этом Лондон намерен сохранить тесное сотрудничество с ЕС в сфере обороны и безопасности.

Великобритания присоединилась к европейскому блоку в 1973 году и станет первой страной, которая его покинет. Перед тем как отправиться в парламент, Тереза Мэй провела совещание с членами правительства. В обращении к депутатам в Палате общин премьер подчеркивает, что на переговорах о выходе из Евросоюза она будет представлять каждого человека в Соединенном Королевстве, включая граждан других стран ЕС, которые живут на британской территории и чей дальнейший статус еще предстоит определить.

XS
SM
MD
LG