Ссылки для упрощенного доступа

Арестованные после митинга 26 марта пожаловались на угрозы


Задержание участников митинга 26 марта
Задержание участников митинга 26 марта

Сотрудники правоохранительных органов угрожали арестованным участникам акции против коррупции в Москве. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дмитрия Пискунова.

Несколько арестованных, отбывающих наказание в изоляторе временного содержания на Петровке, пожаловались представителю ОНК на действия сотрудника, который вызывал участников акции в комнату по одному и задавал вопросы о митинге, политических взглядах, а также требовал предоставить аккаунты в социальных сетях. В случае отказа говорить он, по словам одного из задержанных, угрожал найти у него дома наркотики. Другому обещал создать проблемы его брату. Один из арестованных подчеркнул, что мужчина был в звании майора. Еще один задержанный рассказал, что "майор" ударил себя по лицу и пригрозил возбудить дело за нападение на полицейского, если тот не ответит на все вопросы.

Более десятка арестованных сообщили, что подписали документ, с содержанием которого ознакомлены не были.

26 марта в ряде городов России прошли акции протеста против коррупции, организованные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. В большинстве случаев – мероприятие было не согласовано местными властями. В Москве было задержано более тысячи человек.

Президент России Владимир Путин сравнил прошедшие акции с событиями Евромайдана на Украине и "арабской весны" и заявил, что все, "кто выходит за рамки закона", должны понести наказание.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG