Ссылки для упрощенного доступа

Ильдара Дадина допросили по делу об акции 2 апреля


Гражданский активист Ильдар Дадин
Гражданский активист Ильдар Дадин

Гражданский активист Ильдар Дадин был допрошен в качестве свидетеля по делу о призывах к массовым беспорядкам 2 апреля в Москве. Об этом сообщил его адвокат Алексей Липцер.

Дадин рассказал следователю, что не имеет отношения к этому делу. По словам Липцера, Дадин не стал отвечать на некоторые вопросы, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя. Адвокат уточнил, что следователь задавал вопросы не только об акции 2 апреля в Москве, но и об антикоррупционном марше, который прошел 26 марта.

После допроса Дадин сохранил статус свидетеля. Кроме него в качестве свидетелей были допрошены активисты Сергей Ожич и Юлия Успенская.

1 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело о призыве к массовым беспорядкам из-за призывов к участию в несанкционированной акции, которые распространялись в интернете.

На следующий день Дадин был задержан во время одиночного пикета возле здания московской полиции. В отношении него составили протокол о нарушении правил проведения митингов, после чего отпустили.

Ильдар Дадин – первый в России осужденный по статье о "неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий". В феврале этого года Верховный суд России оправдал активиста, после чего он вышел на свободу.

Материалы по теме

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG