Ссылки для упрощенного доступа

Ильдар Дадин вышел на свободу из колонии в Рубцовске


Ильдар Дадин на свободе
Ильдар Дадин на свободе

Ильдар Дадин освобожден из колонии номер пять в Рубцовске, Алтайский край. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода. Срок отбывания наказания согласно приговору, вступившему в законную силу, но затем отмененному Верховным судом России, истекал 30 июля 2017 года.

​В воскресенье, 26 февраля, в 12.35 по местному времени (08.35 по Москве) в Исправительную колонию номер 5 города Рубцовска Алтайского края прибыла машина спецсвязи, на которой, по данным источников Радио Свобода, в колонию было доставлено постановление Верховного суда об отмене приговора активисту Ильдару Дадину.

Дадин освобожденный
Дадин освобожденный

Верховный суд вынес вердикт еще 22 февраля, однако в колонии все это время ждали оригинала постановления. Как сообщил по телефону жене Дадина Анастасии Зотовой начальник колонии Иван Ламтюгин, процедура освобождения началась, после получения документов Дадин должен выйти на свободу в течение двух часов.

В январе 2015 против Дадина возбудили уголовное дело по статье 212.1 УК ("Неоднократное нарушение порядка проведения митингов"), 3 февраля поместили под домашний арест, 3 декабря – в СИЗО, а 7 февраля приговорили к трем годам колонии общего режима. 31 марта 2016 апелляционный суд уменьшил срок наказания до 2,5 лет.

Интервью с женой Ильдара Дадина читайте здесь

XS
SM
MD
LG