Ссылки для упрощенного доступа

Родные Акбаржона Джалилова: сам он не мог решить стать смертником


Акбаржон Джалилов
Акбаржон Джалилов

Акбаржон Джалилов, подозреваемый в совершении теракта 3 апреля в метро Петербурга, планировал вернуться в этом году на родину в Киргизию, достроить дом и жениться.

Об этом РБК рассказал его младший брат Ахрор, приживающий вместе с другими родственниками в городе Ош. По словам родных и знакомых, Джалилов не был религиозен и не читал никакой исламистской литературы. Никто из близких Джалилова не верит, что он сам решил стать смертником, и никто не видит мотивов, по которым он мог бы связаться с экстремистами.

После взрыва в метро Петербурга 3 апреля всех родных Джалилова допросили службы безопасности Киргизии. Причем, по мнению представителя пресс-службы ГУВД по городу Ош Замира Садыкова, подозрительные и опасные контакты у Акбаржона Джалилова могли возникнуть только в последние годы, когда он работал в России.

В результате взрыва в вагоне метро 3 апреля погибли 14 человек, включая смертника, более 50 – были ранены. По данным следствия, генетические следы Джалилова были обнаружены на сумке со вторым взрывным устройством, которое было найдено на станции метро "Площадь Восстания". Ссылаясь на экспертизы и данные видеокамер, следствие пришло к выводу, что совершил взрыв в вагоне и оставил на платформе вторую бомбу один и тот же человек.

6 апреля Следственный комитет сообщил о задержании в Петербурге и Москве восьми подозреваемых в причастности к теракту 3 апреля. При обысках у них дома были изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство, идентичное тому, что было найдено на "Площади Восстания". До этого прошел обыск в квартире Джалилова. Следователи обнаружили там материалы, которые, предположительно, использовались для изготовления бомбы.


XS
SM
MD
LG