Ссылки для упрощенного доступа

"Открытая Россия" обжаловала альтернативный маршрут акции "Надоел"


Мария Баронова
Мария Баронова

"Открытая Россия" обжаловала в суде альтернативный маршрут акции "Надоел", предложенный правительством Москвы.

Координатор московского отделения "Открытой России", основанной Михаилом Ходорковским, Мария Баронова подала соответствующее заявление в Пресненский суд Москвы. В нём говорится, что предложение властей не имеет смысла, поскольку цель акции - передать в администрацию президента на улице Ильинка письма с призывом к Владимиру Путину отказаться от участия в выборах 2018 года.

Баронова подчёркивает, что никакого митинга 29 апреля не планируется - акция пройдёт в форме публичной подачи обращений граждан, что не требует согласования, а уведомление в мэрию было подано исключительно "для создания максимально безопасной обстановки в городе".

18 апреля власти Москвы отказались согласовать заявленный организаторами маршрут акции - от Славянской площади до улицы Ильинка, ссылаясь на дорожные работы и повышенную загруженность транспортного узла в указанном районе. В качестве альтернативы был предложен проспект Академика Сахарова.

Позднее прокуратура опубликовала на своем сайте предостережение организаторам акции о её незаконности в случае, если она пройдет по несогласованному маршруту.

Мероприятия "Открытой России", запланированные на 29 апреля, уже разрешены в Новосибирске, Уфе, Краснодаре, Чебоксарах, Воронеже, Томске и Ростове-на-Дону.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG