Ссылки для упрощенного доступа

В Армении прошли церемонии поминовения жертв массовых убийств


У мемориала жертвам геноцида армян в Османской империи
У мемориала жертвам геноцида армян в Османской империи

В Армении состоялись церемонии поминовения жертв массовых убийств армян в Османской империи в 1915 году. В столице Армении Ереване сотни тысяч людей прошли к мемориалу на вершине горы Цицернакаберд, чтобы возложить цветы к вечному огню в центре памятника, посвященного жертвам.

День памяти жертв геноцида армян
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:38 0:00

Армяне из других стран присоединились к маршу, который проводится каждый год 24 апреля. Президент Армении Серж Саргсян выступил с заявлением, назвав церемонию "шествием возрожденной нации, которая помнит, что она оставила в прошлом и с уверенностью смотрит в будущее".

Накануне марша, 23 апреля поздно вечером, националистическая партия "Дашнакцутюн" публично сожгла турецкий флаг и прошла с факелами по Еревану. Армяне считают, что во время Первой мировой войны было убито 1,5 миллиона человек, когда распадалась Османская империя. Эту оценку поддерживают многие другие страны.

Турция отвергает определение геноцида, утверждая, что от 300 до 500 тысяч армян и по крайней мере столько же турок погибли в гражданской войне, когда армяне поднялись против османских правителей и примкнули к вторжению русской армии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG