Ссылки для упрощенного доступа

В "Индексе свободы прессы" Россия позади Украины и Афганистана


Карта, составленная "Репортерами без границ" и показывающая степень свободы прессы в разных странах
Карта, составленная "Репортерами без границ" и показывающая степень свободы прессы в разных странах

Россия осталась на 148-м месте в ежегодном "Индексе свободы прессы", который в среду опубликовала международная неправительственная организация "Репортеры без границ". В нем оценивается положение со свободой слова и свободой СМИ в 180 странах мира.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00
Скачать медиафайл

Позиция России, согласно данным доклада, существенно ниже таких стран, как Афганистан, Катар, Мьянма, Венесуэла, Пакистан. "Репортеры без границ" относят ее к "красной зоне", то есть к странам, где ситуация в сфере свободы прессы неудовлетворительна, а давление на СМИ продолжает усиливаться. Все больше блогеров оказываются в тюрьмах за свои посты в социальных сетях, а российские телеканалы переполнены пропагандой, указывают составители рейтинга. Украина в нынешнем рейтинге поднялась со 107-й на 102-ю позицию.

Первые три строчки в "Индексе свободы прессы" заняли страны Северной Европы – Норвегия, Швеция и Финляндия. На последних трех местах оказались Туркмения, Эритрея и Северная Корея, которых авторы доклада назвали "инфернальным трио". Самой опасной страной для журналистов остается Сирия.

Свобода прессы в мире переживает кризис, отмечают эксперты правозащитной организации "Репортеры без границ". "Индекс свободы прессы" 2017 года отражает мир, в котором нападки на СМИ стали обычным делом, а авторитарные лидеры набирают вес. "Мы вошли в эру постправды, пропаганды и подавления свобод – в особенности в демократических странах", – пишут авторы доклада.

XS
SM
MD
LG