Ссылки для упрощенного доступа

Члены Европарламента осудили приговор крымчанину Зейтуллаеву


Руслан Зейтуллаев
Руслан Зейтуллаев

Члены Европейского парламента осудили приговор жителю аннексированного Севастополя Руслану Зейтуллаеву, признанному российским судом виновным в создании ячейки запрещенной в России исламской организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом говорится в заявлении, опубликованном в фейсбуке корреспондента Радио Свобода Антона Наумлюка.

В своем заявлении парламентарии потребовали допустить к Зейтуллаеву украинских консулов, перевезти его на Украину и обеспечить ему госпитализацию в связи с голодовкой, которую осужденный ведет уже три недели.

26 апреля Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима.

Зейтуллаев, а также Нури Примов, Ферат Сайфуллаев и Рустем Ваитов были арестованы в январе 2015 года по обвинению в участии в террористической организации. Зейтуллаева следствие посчитало организатором ячейки в Севастопольском районе. В сентябре 2016 года все четверо были осуждены, однако позднее Верховный суд России постановил, что не была доказана полная вина Зейтуллаева, и его дело было отправлено на пересмотр с участием другой коллегии судей. С 4 апреля Зейтуллаев ведет голодовку, за это время он потерял около 10 килограмм веса.

Правозащитное движение "Мемориал" признало Примова, Ваитова, Сайфуллаева и Зейтуллаева политзаключенными. За 2016 год российские силовые структуры возбудили 21 дело об участии более 90 человек в организации "Хизб ут-Тахрир". В Крыму фигурантами этого дела являются 19 человек.

XS
SM
MD
LG