Ссылки для упрощенного доступа

Садист со Смоленской площади


Александр Шилин и убитый им в Африке гиппопотам
Александр Шилин и убитый им в Африке гиппопотам

В Москве высокопоставленный сотрудник МИДа Александр Шилин убил свою знакомую, ее 4-летнюю дочь, а затем покончил жизнь самоубийством. Несколько лет назад он написал письмо Любаве Малышевой – гражданскому активисту и постоянному автору Радио Свобода. Малышева объясняет, что является главным в этой истории.

Самоубийство и убийство, о которых идет речь, были совершены вечером 14 мая в квартире на юго-западе города. "Ночью 15 мая в квартире жилого дома по Ленинскому проспекту обнаружены тела мужчины и женщины, а также малолетней девочки с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений. Установлено, что женщина с дочкой находилась в гостях у давнего знакомого, который достал охотничье ружье и выстрелил в них не менее двух раз. От полученных ранений мама и дочка скончались на месте. После этого мужчина покончил жизнь самоубийством", – гласит официальное сообщение Следственного Комитета РФ.

Вскоре российские СМИ сообщили со ссылкой на источники имя и фамилию стрелка – им оказался сотрудник Министерства иностранных дел России Александр Андреевич Шилин. Эту информацию практически сразу подтвердили в МИДе. На сайте ведомства Шилин значится советником-посланником в посольстве России в Индонезии. Телеканал РЕН ТВ сообщает со ссылкой на представителей посольства, что в 2016 году Шилин перевелся на работу в Центральный аппарат МИДа. Выяснилось, что в последнее время Шилин был первым секретарем департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД, а до этого работал не только в Индонезии, но и в дипломатических представительствах России в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, США и Австрии.

Российские таблоиды сообщают подробности случившегося: выстрел был произведен из немецкого охотничьего дробовика "Меркель", кроме которого, в квартире Шилина было найдено еще три ружья и 6 коробок с патронами. Тела погибших первым обнаружил брат Шилина, который живет в квартире над ним. В числе версий о мотивах убийства – ревность, шантаж и ссора на бытовой почве. Погибшая женщина была бывшей подчиненной Шилина по работе. Сообщается, что у Шилина в квартире были найдены "странные дневники с абсурдными пометками и записями".

О заочном знакомстве с Шилиным рассказывает Любава Малышева:

Сегодня журналисты просят меня прокомментировать это убийство. Почему же комментарии просят у меня? Дело в том, что я несколько раз предупреждала, что Шилин социально опасен. Я никогда не встречала Шилина, но 12 января 2009 года он прислал мне "анонимное" письмо со своего рабочего адреса. Письмо было наполнено бредовыми идеями о грозящей России опасности и о грядущей Третьей мировой войне. Тогда подобные идеи еще не были в России мейнстримом. Письмо, разумеется, осталось без ответа, но было опубликовано на сайте hippy.ru в день получения.

Второй раз я писала про Шилина в 2014 году. Решив проверить, как сложилась карьера бездарного конспиратора, я обнаружила, что он продолжает работать в посольстве России в Индонезии и публикует в социальных сетях фотографии расправ с животными – бегемотами, зебрами, антилопами, кабанами, рыбами, сопровождая их жестокими комментариями. После моей статьи две страницы Шилина – в "Фейсбуке" и "ВКонтакте" – были временно закрыты. Но затем он снова стал публиковать свои фото с огромными ружьями и мертвыми животными.

Александр Шилин и убитый им кабан
Александр Шилин и убитый им кабан

Если больной человек, защищенный дипломатической неприкосновенностью, путешествует вокруг света с бредовыми идеями и ружьями, финал предсказуем. Вопрос только в том, о каких убийствах нам станет известно, а что навсегда похоронят в архивах спецслужб. Только изредка в СМИ попадают истории про зверства дипломатов. Изнасилования, работорговля, убийства, драки – всё это запрещено обычным людям, но привлечь к наказанию преступника с дипломатической неприкосновенностью трудно, почти невозможно.

Боюсь, что сейчас, изучая новости о самоубийстве Шилина, никто опять не услышит главного. В статье "К схватке с врагами" говорилось, что опасен не только Шилин, а вся система, мелким винтиком которой он является: "Всё, что умеет часть фрактала, каждый конкретный Шилин – стрелять в беззащитных, главная черта его личности – кровожадность".

Давайте еще раз изучим текст письма. Это же образ мысли действующей власти.

Жирным шрифтом выделено мной.

"Доброе время суток!

Оговорюсь сразу – я не намерен идти на конфронтацию. Просто у меня другие взгляды на жизнь, на государство и, соответственно, на политику. Я не дилетант в политических рассуждениях, я не последний человек в Министерстве иностранных дел... Важно то, что в нашем Министерстве не просто многие – большинство! – придерживается взглядов, аналогичных моим.

На ваш сайт (hippy.ru. – Прим.) я залез исключительно из любопытства. При этом, поверьте, у меня и в мыслях не было писать вам какое-либо письмо, пока я не прочитал про вашу акцию "Еда вместо бомб". Не могу. Не вынесла душа, так сказать.

Я цитирую ваш сайт: "Российские военные закупят в ближайшие три года 70 стратегических ракет в рамках массивной программы перевооружений, которая также предполагает закупку 300 танков, 14 военных кораблей и 50 самолетов".

Да, действительно. Только тут неточность – не 50 самолетов, а 100. И все равно – мало. Мало! А уж что там какие-то жалкие 70 МБР, когда наши враги (я не буду политкорректным, все же мы не на переговорах, а ведем откровенный разговор) – наши враги принимают ракеты на вооружение куда большими темпами. Кстати, 7 безуспешных испытательных пусков БРПЛ "Булава" – вовсе не так много, если вспомнить развитие аналогичных программ США или Англии – например, те же американо-английские "Трайдент-2" во время пробных пусков взрывались 11 раз, что привело к 10-летней задержке их ввода в строй!

Ну ладно, не буду отвлекаться. Мой постулат: единственное, что в нынешних условиях может спасти нацию от поражения в глобальной схватке за выживание – так это милитаризация. Нет, я не призываю к тотальной милитаризации государства по типу Третьего Рейха – это путь, эффективный лишь в краткосрочной перспективе, но в целом тупиковый и гибельный. Поэтому, конечно, нужно находить баланс между военными потребностями и реальными возможностями государства. Увы, у нас сейчас таких возможностей не так много, но кое-что делается.

И, как мне кажется, долг каждого ответственного гражданина страны – содействовать укреплению потенциала нации перед лицом неминуемой схватки с врагами. Вы спросите – что за схватка такая? Я отвечу – пройдет совсем немного лет, и мы увидим новый передел мира, вполне напоминающий Вторую мировую, только масштабом побольше. И тот, кто войдет в число держав, победивших в этой столь же смертельной, сколь и неминуемой битве, будет править миром. И мне лично хочется, чтобы в число победителей вошла и наша многострадальная Родина.

Вот потому-то я вам и написал... Я хочу спросить у вас – неужто вы не чувствуете, что своими действиями вы подрываете мощь государства, которая только-только начинает восстанавливаться после почти 20-летнего упадка?! И что ваши акции объективно работают на руку нашим многочисленным врагам, которые, кстати, умело используют разные пацифистские организации, в т.ч. и вашу?! В тех же Штатах в Агентстве национальной безопасности существует целый департамент, который занимается работой с международным пацифистским и "зеленым" движением, в частности, направлением агентов во всякие движения типа хиппи. Я-то знаю, сталкивался с этой агентурой лично... Что же вы так по России-то бьете?! Ей нужна поддержка, а не подрывная деятельность.

Возможно, ваши рассуждения на сайте и способны убедить кого-то в вашей правоте, но уж явно не меня. Ну в самом деле, если я закончил МГИМО с отличием, защитил там же кандидатскую, а докторскую – в Сорбонне, издал две монографии по вопросам глобальной политики и стратегического баланса... Теперь, если хотите, опровергните...

С уважением.

P.S. Опять же, не надо ссориться – если тон моего письма показался конфронтационным, то уж прошу извинить. Не хотел никого обидеть – и, как вы могли заметить, намеренно избегал формулировок, которые могли бы служить прямым оскорблением".

Александр Шилин (справа), Замбия, 2012 год – фото из статьи "Нильский крокодил" в "Википедии":

Шилин – не курьезный персонаж, он типичный персонаж. Один из многих бредовых больных, управляющих Россией. Они тоже любят охотиться, тоже готовятся к Третьей мировой. Тоже постреливают в спину чужим детям в ожидании глобальной битвы и хвастаются добром, отнятым у беззащитных. И проблема не в том, что маньяки существуют, а в том, что они неприкосновенны.

Мнения, изложенные в этом комментарии, могут не отражать точку зрения Радио Свобода.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG