Ссылки для упрощенного доступа

Родители Мурада Амриева просят не этапировать его в Чечню


Мурад Амриев
Мурад Амриев

Родители чемпиона по смешанным единоборствам Мурада Амриева, задержанного в Белоруссии, просят не допустить его этапирования в Чечню. В видеообращении, опубликованном в YouTube, подчеркивается, что на территории республики спортсмену грозит смертельная опасность.

"Ранее наш сын подвергался насилию, был похищен, и мы ничем не могли ему помочь", – заявляет отец Амриева. По его словам, задержанный ни в чем не виноват, а в Чечне с ним хотят "свести личные счеты".

В ночь на четверг председатель "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин сообщил, что Амриева, сбежавшего накануне из здания брянской прокуратуры, задержали пограничники вблизи белорусского города Добруш. Его этапировали в Гомель. В городском управлении внутренних дел заявили, что Амриева выдадут России.

4 июня спортсмен был снят с поезда и задержан полицейскими в Брянской области. Туда прибыла группа захвата из Чечни, которая должна была этапировать Амриева на территорию республики. По данным "Новой газеты", в 2013 году Мурад Амриев рассказал правозащитникам о пытках, которым его подвергли в одном из отделений МВД Грозного. По словам спортсмена, таким образом, полицейские пытались вынудить его старшего брата вернуться из Германии в Чечню.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG