Ссылки для упрощенного доступа

Боец ММА Мурад Амриев задержан в Белоруссии


Мурад Амриев
Мурад Амриев

Чемпион по смешанным единоборствам Мурад Амриев, рассказавший правозащитникам о пытках в полиции Грозного, задержан пограничниками в районе белорусского города Добруш. Об этом написал в Фейсбуке председатель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. По его данным, днём в четверг Амриева отправят под конвоем в Гомель.

Амриев находится в розыске по запросу властей Чечни - они обвиняют его в использовании заведомо подложного паспорта. Правозащитники утверждают, что речь идет об опечатке, допущенной сотрудниками паспортного стола. По их версии, поводом для преследования стали заявления Амриева о "кровной мести", объявленной ему чеченскими полицейскими.

4 июня спортсмен был снят с поезда и задержан полицейскими в Брянской области. В Брянск прибыла группа захвата из Чечни, которая должна была этапировать Амриева в Чечню. Однако 6 июня он сбежал из здания брянской прокуратуры, предположительно блокированного сотрудниками правоохранительных органов Чечни.

По данным "Новой газеты", в 2013 году Мурад Амриев рассказал правозащитникам о пытках, которым его подвергли в одном из отделений МВД Грозного. По словам спортсмена, таким образом, полицейские пытались вынудить его старшего брата вернуться из Германии в Чечню.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG