Ссылки для упрощенного доступа

Под черной пылью. В Калининграде устроили открытую перевалку угля


Дым над ночным Калининградом
Дым над ночным Калининградом

В городской черте Калининграда устроена открытая перевалка угля. Дома на ближайших к железнодорожной станции улицах покрываются слоем черной пыли. Загрязняется озеро Шенфлиз, в котором круглый год купаются "моржи". Тление угля, зафиксированное Росприроднадзором минувшим летом, к зиме прекратилось, и активисты опасаются, что их борьба закончится штрафами, а угольные дюны останутся в городе.

Калининградцы, живущие рядом с железнодорожной станцией Дзержинская-Новая, стали заложниками логистики. На станции перегружают уголь из российских вагонов в вагоны с европейской колеей стандарта 1435 мм. Промежуточный этап – огромные горы угля под открытым небом. Открытая перевалка миллионов тонн топлива стала особенно интенсивной с мая 2017 года и привела к серьезным экологическим последствиям.

Уголь на станции Дзержинская-Новая
Уголь на станции Дзержинская-Новая

Антрацитовые моржи

Летом прошлого года жители окрестных улиц заметили, что стало трудно дышать. Периодически появлялся дым с запахом гари, а поверхности покрывались черным налетом – угольной пылью.

Неподалеку расположено озеро Шенфлиз – один из немногих водоемов в черте Калининграда, на котором разрешено купаться. И не только летом: с благословения городской администрации, над озером взял шефство клуб закаливания "Янтарные моржи". Энтузиасты начали с очистки водоема – только в нынешнем году вывезли уже несколько десятков тонн мусора.

"Моржи" поддерживают чистоту Шенфлиза, организовав регулярное дежурство своих членов-добровольцев. Недавно закончили строительство спортивной базы. Присутствие их на озере становится постоянным. Однако все усилия могут пойти насмарку.

Озеро Шенфлиз покрылось угольной пылью
Озеро Шенфлиз покрылось угольной пылью

– Когда мы только начали очистку озера, местные жители подходили и говорили: молодцы, давно бы надо. Это все приезжие, отдыхающие мусорят, – рассказывает руководитель клуба "Янтарные моржи" Кирилл Порошин. – Но только с недавнего времени у нас и другая напасть: угольная пыль с железнодорожной станции. И гарью пахнет – кажется, там что-то горит.

У нас машина из белой в черную по утрам превращается

– Минувшим летом впервые столкнулись с тем, что часть озера оказалась покрыта черной маслянистой пленкой. Что? Откуда? Непонятно, – продолжает Порошин. – Обследовали берега, нашли несколько стоков канализации. Заказанная нами экспертиза показала превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, аммоний-иона и других вредных веществ в разы, в частности, фенола в 590 раз. Стало ясно, что это не бытовые отходы, а что-то серьезнее.

– Не хочется нырять под черную пленку – мы ведь купаемся для здоровья, – говорит заядлая "моржиха" Наталья Чернявская, которая в свои 65 круглый год, при любой погоде принимает "ванны" на Шенфлизе. – Мы чистим озеро, чистим, а тут с неба эта гадость падает!

Наталья Чернявская
Наталья Чернявская

Одновременно с "моржами" источник черной пыли, от которой страдают жильцы многоквартирного дома, искал житель близлежащей улицы Дзержинского Николай Губенко.

– Подоконники, листья на деревьях – все покрыто "черной патиной", – рассказывает он. – Дышать трудно – в горле першит.

– Да что подоконники! У нас машина из белой в черную по утрам превращается! – говорит соседка Николая Елена Зеленко. – А ночью такие запахи, что несколько раз МЧС вызывала: что-то горит, говорю, пожар, наверное…

Черная пленка на поверхности озера
Черная пленка на поверхности озера

Рейд с депутатами

Поиски привели и "моржей", и местных жителей на железнодорожную станцию. Именно здесь в 2017 году погрузили рекордное количество угля в вагоны, которые затем отправились в Европу. Поставки в Варминско-Мазурское воеводство тогда достигли почти трех миллионов тонн. Интенсивная работа продолжается и в нынешнем году – прошлогодний рекорд, возможно, будет побит.

У бизнеса здесь прямой экономический расчет: в Польше большой спрос на российский уголь. Привезённый из самой западной области России, он стоит намного дешевле местного. В Добром Мясте, например, за тонну российского угля в мешках можно заплатить 800 злотых, польское топливо дороже – 870 злотых, уголь на развес – 720 злотых и 790 злотых соответственно. В Бартошице в продаже есть только российский уголь. Оптовая цена при покупке более 24 тонн составляет 310–475 злотых в зависимости от сортности.

"Двойная" колея: по ней идут составы в Европу
"Двойная" колея: по ней идут составы в Европу

На терминал, которым гордятся железнодорожники, потрачено, как они заявляют, 200 миллионов рублей. Имеются все средства пожаротушения. Однако активисты невооруженным глазом обнаружили в огромных отвалах угля очаги возгорания (из-за процессов окисления уголь способен самовоспламеняться). Тлеет он в основном ночью – днем очаги тушат. Едва на город опускаются сумерки, окна лучше не открывать – черный дым разносится по округе.

Для обследования станции местные жители привлекали представителей Калининградской областной думы. Однажды вечером в сентябре группа из активистов и трех депутатов приблизилась к огромным кучам угля.

Небольшие такие "язычки", по несколько сантиметров всего. Но тучи дыма – до самых небес поднимаются

– На месте нас ждала настоящая засада из местной транспортной полиции, ведомственной охраны и руководства этого участка железной дороги, – рассказывает непосредственный участник событий Николай Губенко. – Хотели составить административный протокол за нахождение на режимной территории и хождение по железнодорожным путям. Лишь вмешательство депутатов помогло. Вот так полиция защищала интересы угольщика, а не людей, которые травятся от терминала.

– Видимо, кто-то предупредил железнодорожников – нас встречали. Целая команда из транспортной полиции и сотрудников охраны, – рассказывает депутат областной думы Валерий Корнилов. – Очень агрессивно встретили. Напирали на то, что это охраняемая территория и на ней находиться нельзя. На мое замечание, что никаких запрещающих знаков и табличек нет, ответили: повесим.

Однако депутатам и жителям все же удалось сфотографировать очаги возгорания.

– Небольшие такие "язычки", по несколько сантиметров всего, – рассказывает Корнилов. – Но тучи дыма – до самых небес поднимаются. Зрелище впечатляющее, надо сказать.

Очаг возгорания угля, зафиксированный активистами
Очаг возгорания угля, зафиксированный активистами

По результатам рейда депутаты написали запросы. От железнодорожников, по словам Корнилова, пришел стандартный ответ: о проблеме, дескать, знаем, работаем. Все под контролем. В ближайшее время будут построены специальные ангары, и перевалка превратится в "закрытую".

Ждите ответа

Однако год фактически закончился, но даже фундамента для будущих ангаров на станции Дзержинская-Новая корреспонденту Радио Свобода обнаружить не удалось. Огромные угольные отвалы возвышаются над окрестностью, как местная дюна Эфа (самая высокая в Европе дюна на Куршской косе. –​ РС).

– Видимо, – говорит депутат, – придется снова выехать на место и писать новые депутатские запросы. Уже в 2019 году.

Областной депутат Валерий Корнилов состоит в общественном совете при региональном министерстве экологии. Однако, по его словам, за последние полгода совет ни разу не собирался.

Активисты с улицы Дзержинского параллельно закидывали обращениями федеральные структуры.

– Мы написали в МЧС, прокуратуру, Росприроднадзор, даже президенту, – рассказывает Николай Губенко. – Ответы пришли разные. Местное управление МЧС, например, "фактов тления угля не обнаружило". А Росприроднадзор, напротив, такие факты подтвердил и составил протокол о нарушении природоохранного законодательства со стороны РЖД.

Однако штрафы, по мнению активистов, положение не спасут: воздух и озеро Шенфлиз они не очистят. Нужны кардинальные меры.

Николай Губенко
Николай Губенко

К зиме, говорят очевидцы, тление угольных отвалов сошло на нет. Зато осадки угольной пыли на свежем снегу стали виднее. Активисты считают, что сейчас главное – не снизить накал борьбы. Люди уверены, что подобного рода перевалочным площадкам не место в городской черте.

– Угольная пыль – вредная смесь высокой концентрации, которая вызывает заболевания верхних дыхательных путей, – комментирует ситуацию основатель и руководитель калининградской организации "Экозащита"Александра Королева. – Специалисты-эпидемиологи говорят о прямой зависимости наличия в воздухе мелких твердых частиц с преждевременной смертью.

Александра Королева
Александра Королева

Ситуация усугубляется климатом Калининградской области, утверждает эколог:

– У нас часты туманы, повышенная влажность воздуха. Когда твердые угольные частицы заключаются в капельки воды, образуется аэрозоль. А это еще опаснее, чем просто сухая пыль. Уже на протяжении многих лет в первой строчке списка заболеваний жителей Калининградской области значатся заболевания верхних дыхательных путей. Следующие позиции меняются: болезни кровообращения, скажем, то на втором, то на третьем месте, а все, что связано с легкими, – только на первом!

XS
SM
MD
LG