Ссылки для упрощенного доступа

В Москве арестованы сотрудники ФСБ по обвинению в разбое


Сотрудник ФСБ, иллюстративное фото
Сотрудник ФСБ, иллюстративное фото

Гарнизонный военный суд в Москве по обвинению в разбое в особо крупном размере в составе организованной группы арестовал пятерых сотрудников Федеральной службы безопасности России. Ещё двое отправлены под домашний арест. Об этом сообщают российские агентства, не уточняя подробностей о том, к каким подразделениям относятся арестованные.

Ранее сообщалось о задержании шести сотрудников ФСБ. Утверждалось, что трое из них состоят в спецподразделении "Альфа", двое – в банковском подразделении ФСБ, известном как Управление "К". Ещё один является сотрудником группы специального назначения "Вымпел". О седьмом задержанном сведений не было.

Источники РБК утверждают, что работников ФСБ проверяют на причастность к деятельности организованного преступного сообщества. Утверждается, что за ними следили около года, а в деле фигурирует от 5 до 12 эпизодов. Подробности приводятся только об одном из них – о хищении 140 или 170 миллионов рублей в некоем банке, которое было осуществлено под видом обыска.

По данным источников "Новой газеты", всех арестованных подозревают, помимо прочего, в хищении более 100 миллионов рублей, которые пропали во время обыска у бывшего сотрудника МВД полковника Дмитрия Захарченко.

Источник "Ведомостей" говорит, что сотрудники ФСБ неформально сотрудничали с одним из столичных банков, руководство которого подозревается в операциях по обналичиванию денег.

Официально о подробностях обвинения не сообщается. Подтверждения от Центра общественных связей ФСБ пока не поступало. Несколько дней назад там заявляли о задержании двух сотрудников по подозрению в хищении средств у предпринимателя. Из какого они подразделения, не уточнялось.

Управление "К" (официальное название – Управление контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли Службы экономической безопасности ФСБ) в последнее время чаще всего упоминалось в СМИ в связи с делом начальника одного из его отделов – полковника Кирилла Черкалина. Он был задержан в конце апреля и помещён под стражу. Его обвиняли в получении взятки, а 26 июня, как стало известно накануне, ему предъявили новое обвинение – в мошенничестве в особо крупном размере. Дело против него было передано в Главное следственное управление Следственного комитета.

По делу Черкалина проходят ещё два бывших сотрудника Управления "К" – Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Оба были уволены из ФСБ несколько лет назад. По данным следствия, офицеры мошенническим путём добились от бизнесмена Сергея Гляделкина передачи им активов на сумму около 490 миллионов рублей.

  • По словам источников "Новой газеты", Черкалин был одним из самых молодых и перспективных сотрудников в экономической контрразведке. Несмотря на то что ему еще нет 40 лет, он более десяти лет занимал должность начальника второго отдела Управления "К" (финансовая контрразведка). СМИ связывали с Управлением "К" и его начальником Иваном Ткачёвым громкие аресты высокопоставленных чиновников в России – например, арест министра экономического развития Алексея Улюкаева и губернатора Кировской области Никиты Белых в 2016 году.
  • Сообщалось, что при обыске у Черкалина нашли 12 млрд рублей наличными. У полковника Захарченко, 100 миллионов которого, по данным "Новой газеты", могли присвоить арестованные сотрудники ФСБ, нашли около 8 миллиардов.
  • "Альфа" и "Вымпел", о задержании сотрудников которых также сообщается, – элитные подразделения Центра специального назначения ФСБ России. Этот центр упоминался в связи с делом журналиста Ивана Голунова. Его ветераном газета "Вечерняя Москва" называет бывшего сотрудника ФСБ генерал-майора Игоря Медоева, ныне живущего в Словакии. Медоев – отец помощника главы Управления ФСБ по Москве подполковника Марата Медоева, имя которого фигурирует в новом расследовании Голунова о московском похоронном бизнесе.
XS
SM
MD
LG