Ссылки для упрощенного доступа

В Нью-Йорке прошла встреча Трампа и Зеленского


Владимир Зеленский и Дональд Трамп на встрече в Нью-Йорке, 25 сентября 2019 года
Владимир Зеленский и Дональд Трамп на встрече в Нью-Йорке, 25 сентября 2019 года

В Нью-Йорке прошла встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это первая официальная встреча лидеров двух государств. Она состоялась на фоне скандала в США, связанного с телефонным звонком Трампа Зеленскому в июле.

Сразу после встречи Зеленский сообщил журналистам, что она прошла очень хорошо.

Прямую трансляцию начала встречи на русском языке вёл телеканал "Настоящее Время".

Перед началом встречи президент Украины заявил, что приоритетом является борьба с коррупцией, восстановление территориальной целостности Украины и прекращение войны на востоке страны. Зеленский сообщил, что на Украине заработал антикоррупционный суд.

Трамп в свою очередь напомнил, что Россия аннексировала Крым во времена администрации президента США Барака Обамы. Президент США высоко оценил стремление Зеленского победить коррупцию на Украине. Трамп также напомнил Зеленскому, что США начали поставки летального оружия на Украину. Американский президент при этом упрекнул Обаму за то, что его администрация не занималась военной помощью Киеву.

Трамп также выразил надежду, что лидеры России и Украины смогут встретиться и обсудить имеющиеся проблемы. По словам президента США, такие переговоры могли бы стать огромным достижением.

Зеленский также подчеркнул, что хочет остаться вне американской политики. Киев, по словам украинского лидера, не намерен вмешиваться во внутреннюю политику США.

Зеленский сказал, что приехал в США не за помощью, а поддержкой.

Комментируя телефонный разговор президентов, который состоялся в конце июля и стенограмма которого была опубликована Белым домом в среду, Зеленский заявил, что во время звонка не испытывал никакого давления со стороны Трампа и не давал ему никаких обещаний. В разговоре с журналистами по итогам переговоров Зеленский уточнил, что был удивлён, что его реплики вошли в стенограмму.

Речь идёт о просьбе президента Трампа, высказанной в телефонном разговоре, вернуться к расследованию деятельности сына бывшего вице-президента США Джо Байдена на Украине.

Этот эпизод многие демократы в Конгрессе считают превышением полномочий со стороны Трампа и основанием для начала расследования, которое может привести к его импичменту. Во время встречи с Зеленским Трамп снова обрушился с критикой на Байдена и его сына, обвинив последнего в коррупции.

XS
SM
MD
LG