Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура обжаловала приговор по делу "Нового величия"


Осуждённые по делу "Нового величия" в зале суда
Осуждённые по делу "Нового величия" в зале суда

Прокуратура России обжаловала приговор по делу "Нового величия". Ведомство просит устранить технические ошибки в тексте приговора. Об этом сообщает издание "Медуза", которому передал текст жалобы адвокат одного из осужденных.

Прокуратура просит указать, что Анна Павликова осуждена "на 04 года", а Мария Дубовик - "на 06 лет". В изначальном варианте было написано просто "на 04" и "на 06". Ведомство не оспаривает приговор другим осуждённым.

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу Люблинского суда Москвы сообщал, что прокуратура обжаловала приговор, потому что считает "чрезмерно мягким" наказание по делу "Нового величия".

В августе этого года Люблинский суд Москвы приговорил семерых обвиняемых по делу "Нового величия" к условным и реальным срокам заключения. Их признали виновными в создании экстремистского сообщества. Руслан Костыленков был приговорён к 7 годам лишения свободы, Пётр Карамзин – к 6,5, а Вячеслав Крюков – к 6 годам. Дмитрию Полетаеву суд назначил 6 лет условного срока, Максиму Рощину – 6,5 лет условно, Марии Дубовик и Анне Павликовой – 6 лет и 4 года условно соответственно. Кроме того, осуждённым на срок от 1 до 5 лет запретили вести публичные страницы и писать комментарии в интернете.

Общественное движение "Матери против политических репрессий" потребовало отменить приговор. Участники движения считают, что дело "Нового величия" является "провокацией спецслужб" и "одним из самых грязных уголовных дел в истории России".

  • Уголовное дело в отношении "Нового величия" возбудили в марте 2018 года. По версии следствия, семеро молодых людей создали экстремистское сообщество и готовили государственный переворот. Адвокаты подсудимых доказывали, что уголовное дело – результат провокации сотрудников правоохранительных органов, а самого сообщества "Новое величие" никогда не существовало.
XS
SM
MD
LG