Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Рамсфельд прощается с Пентагоном


Сегодняшний день Рамсфельд назвал одним из самых худших для себя на государственной службе
Сегодняшний день Рамсфельд назвал одним из самых худших для себя на государственной службе



Сегодня теперь уже бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд покидает свой кабинет в Пентагоне. Рамсфельд является одной из самых значительных фигур последних десятилетий в вашингтонском политическом и военном истеблишменте. Он самый старый министр обороны в истории США, и единственный, занимавший этот пост дважды.

Войдет ли Рамсфельд в историю Америки? Можно сказать, уже вошёл. Он – самый старший по возрасту министр обороны в истории США, и единственный в американской истории, прослуживший на этом посту дважды. Он был и самым молодым министром обороны в истории страны, когда вступил в эту должность в 1975 году при президенте Форде. А по общей продолжительности службы он всего 10 дней уступает министру обороны Роберту Макнамаре, судьба которого тоже связана с непопулярной войной – вьетнамской.


Президент Буш и вице-президент Чейни выступили на церемонии проводов в отставку 74-летнего министра обороны, в прошлом лётчика военно-морской авиации, Дональда Рамсфельда. Буш назвал его «одним из наиболее знающих, энергичных и самоотверженных в Америке слуг народа, с которым немало пройдено, включая иракскую войну». «Заслуги Рамсфельда за время пребывания в должности очевидны: не было в Министерстве обороны более глубоких реформ со времени создания этого министерства в конце 1940-х годов», - говорит президент США.


Вице-президент Чейни сказал, что никогда не работал под руководством более строгого начальника и самый большой опыт приобрел, работая у Рамсфельда. Чейни начинал свою политическую карьеру практикантом у Рамсфельда в 1969 году.


Рамсфельд останется в истории как один из стратегов непопулярной иракской войны, в которой уже погибли 2 900 американских солдат. На церемонии прощания Рамсфельд коснулся этой темы: «Заключение наших врагов о том, что у Америки не хватает воли и решимости для выполнения задач, которые требуют жертв и требуют терпения, такое заключение очень опасно, ибо приводит к неверной оценке, к дисбалансу военной силы».


Когда Рамсфельда спросили, какой день он считает наихудшим в своей службе, он назвал два таких дня: день, когда разразился скандал с тюрьмой Абу-Граиб, и 18 декабря – последний день на посту министра обороны США.


Какое наследие оставит после себя Дональд Рамсфельд, ушедший в отставку под шумные залпы критики мировой прессы? Вопрос - известному американскому политологу, сотруднику филадельфийского Института внешнеполитических исследований Майклу Раду:


- Иракский вопрос затмил в глазах многих людей реальное наследие Рамсфельда. Его реорганизация американских вооруженных сил, не исключено, определит развитие армии на десятилетия. Рамсфельд принял начальство над армией, которая была создана для битв с советским блоком: мощные механизированные дивизии, гигантский ядерный арсенал, стратегическая ядерная авиация. Он попытался сделать две вещи - видоизменить структуру вооруженных сил, превратив их в мобильные современные силы. Он уменьшил численность дивизий, радикально увеличил долю войск специального назначения, которые продемонстрировали свою эффективность в Афганистане во время кампании против «Талибана». Во-вторых, он начал менять ментальность армейского командования, внушая генералам идею о том, что со старыми понятиями о приоритетах, о престиже тех или иных родов войск надо расставаться. Не случайно, что по его рекомендации впервые на самый высокий военный пост – председателя комитета начальников штабов – был назначен Питер Пэйс, генерал морской пехоты. Рамсфельд прекрасно осознавал, что вооруженным силам для успеха в будущем требуется не только изменение стратегических доктрин, но и, так сказать, культуры мышления армейского руководства.


- Не парадоксально ли, что Рамсфельд, достигший статуса поп-звезды в момент успехов в Афганистане и Ираке, когда его пресс-конференции притягивали десятки миллионов зрителей, сейчас, самый, грубо говоря, шельмуемый американский политик и дома, и за границей?


- И это большая несправедливость, на мой взгляд. Известно, что прессе нужны герои и злодеи. Рамсфельд – удобный объект, поскольку он был лицом иракской кампании. Но ставить ему в вину иракские неудачи – сильная натяжка. Его винят в том, что он отправил армию в Ирак неподготовленной к долгой изнурительной борьбе. Но это сомнительный упрек, многие профессиональные военные вам скажут, что успеха можно было добиться и теми силами. Я думаю, он совершил две серьезные ошибки, во-первых, приняв тактические рекомендации некоторых генералов, не сумевших верно оценить ситуацию в Ираке после падения Саддама Хусейна, во-вторых Рамсфельд не смог настоять на том, что последнее слово в Ираке остается за армией. В результате окончательные решения во всем вопросам принимал гражданский администратор Пол Бремер, многие из его ошибок были переложены на плечи Рамсфельда.


XS
SM
MD
LG