Ссылки для упрощенного доступа

Бюджет Сочи-2014: «создать госкорпорацию, чтобы потом ее ликвидировать»


По мнению создателей корпорации, высокие чиновники, которые ее возглавят, помогут эффективнее использовать бюджет Олимпиады
По мнению создателей корпорации, высокие чиновники, которые ее возглавят, помогут эффективнее использовать бюджет Олимпиады

В России будет создана новая государственная корпорация, на этот раз олимпийская. Об этом накануне рассказал министр экономического развития Герман Греф. Корпорации предстоит заниматься строительством олимпийских объектов в Сочи. Она начнет работать в ноябре-декабре этого года, после принятия соответствующего закона.
При этом на отделении корпорации от оргкомитета Игр в Сочи глава МЭРТ, по его словам, настаивал с самого начала. По мнению Грефа, это позволит более эффективно осваивать средства инвесторов. Корпорация будет подчиняться координационному комитету, состоящему из членов правительства, а возглавит этот комитет, возможно, сам президент Владимир Путин.


О том, насколько эффективной может быть деятельность подобной структуры, Радио Свобода рассказали эксперты. Позицию Германа Грефа разделяет экономист Роберт Воскеричан:
- Мы знаем и в энергетике, в нефтяной промышленности, и в оборонной промышленности, и в авиационной и так далее общая тенденция - огосударствление. В данном случае, это решение не выбывает из общей логики. Тем не менее, спорт настолько специфичен, что имеет смысл разобрать, почему это было сделано.
12 миллиардов долларов - это та стартовая сумма, которая была заявлена организаторами Олимпиады из всех источников и федеральных, и региональных, и частных, для того чтобы провести Олимпиаду. Но, скажем, печальный опыт устроителей Лондонских Игр 2012 года говорит о том, что смета имеет всегда и везде, вне зависимости от географии – будь то Великобритания, Россия, Непал, неважно какая страна, явную тенденцию к росту. По некоторым данным, речь может идти уже о 18 миллиардах вложений в сочинскую программу. Соответственно, для того, чтобы эти средства грамотно использовать, необходим контроль. Видимо, контроль этот будет заключаться в том, что будет назначена руководителем корпорации крупная фигура, может быть, даже и крупная политическая фигура для того, чтобы можно было отслеживать в условиях он-лайн огромные финансовые потоки, которые неизбежно будут сопутствовать процессу строительства олимпийских объектов.


- Чем будет заниматься корпорация и ее руководитель?
- В эту корпорацию ежегодно будет вливаться одна треть от тех сумм, которые выделены бюджетам федеральному, региональному, Краснодарского края, и городскому, Сочи, тех сумм, которые выделены на Олимпиаду. Заниматься эта корпорация будет строительством объектов инфраструктуры, а также непосредственно спортивных объектов, допустим, стадион для керлинга, хоккейный дворец, олимпийский стадион и так далее. Совершенно очевидно, что кто бы ни был назначен руководителем этой структуры, эта структура четко повторяет вообще вертикаль власти, которая сегодня есть в России. И она, совершенно очевидно, будет замыкаться на первом лице, и будет работать под самым непосредственным наблюдением главы государства, кто бы ни был главой государства в период строительства олимпийских объектов.


Не согласен с логикой создания олимпийской госкорпорации директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин:
- Государственная корпорация должна быть исполнителем работ, а не заказчиком и, соответственно, не организатором. Там достаточно много разных работ. Эти разные работы должны выполнять профессионалы. Наконец, самое главное - государственная корпорация не создана, только принято решение о ее создании. Организационный период займет не менее полугода, а, учитывая качество управления наших нынешних бюрократов, то существенно больше. Это время будет просто упущено для работы. Кроме того, довольно странно создавать госкорпорацию для того, чтобы через несколько лет ее ликвидировать. Так что, это, мне кажется плохой идеей.
Кроме того, государственные корпорации в России, это уникальная специфика России, практически никак не контролируются государством. Строго говоря, они являются черными дырами в экономике. Даже такие устоявшиеся вроде структуры как РАО «ЕЭС России» или «Газпром» весьма сомнительны в этом отношении. И налоговые претензии, предъявленные к РАО «ЕЭС России» только подтверждают их репутацию. Если мы хотим создать еще одну черную дыру, в лице государственной олимпийской корпорации… понятно, что большому количеству чиновников, официальных лиц хочется денег. Но ценой этого может быть провал Олимпийских игр.


- На ваш взгляд, какая экономическая структура в условиях современной России могла бы наиболее эффективно использовать бюджет, выделяемый на строительство олимпийских объектов?
- Главным органом экономического регулирования России, сегодняшней России, является Генеральная прокуратура. И по общей логике можно было бы поручить освоение бюджета ей. Но, поскольку неплохо было бы выделять экономический аспект, то самое разумное это взять Министерство экономического развития. Пусть оно координирует деятельность профессиональных подрядчиков.


XS
SM
MD
LG