Ссылки для упрощенного доступа

Американские эксперты побывали на Габалинской РЛС


Габалинская РЛС строилась для обнаружения пуска американских ракет из акватории Индийского океана
Габалинская РЛС строилась для обнаружения пуска американских ракет из акватории Индийского океана



Во вторник на Габалинской РЛС состоялась встреча экспертов России, США и Азербайджана с целью обсуждения возможностей совместного использования этой радиолокационной станции. Как заявил глава российской делегации, заместитель начальника штаба Космических войск Александр Якушин, целью встречи было ознакомление американских экспертов с Габалинской РЛС: «Мы рассказали и показали американской стороне назначение, состав, решаемые задачи, основные тактико-технические характеристики радиолокационной стации «Дарьял», показали перспективы ее развития, особенно в части модернизации, конечно же, если будет принято политическое решение о том, чтобы эта работа была проведена».

По мнению российского генерала, в ходе встречи было сделано все для формирования у американских экспертов правильного представления о боеготовности и потенциале Габалинской РЛС. На его взгляд, после Габалинской встречи эксперты двух стран готовы представить своим руководителям более согласованную позицию к предстоящим в октябре американо-российским переговорам в формате «2+2» с участием руководителей оборонных и внешнеполитических ведомств.


В свою очередь, глава американской делегации, заместитель главы Агентства США по противоракетной обороне бригадный генерал Патрик О`Рейли подчеркнул, что визит возглавляемой им миссии носил технический характер: «В ходе визита на Габалинскую РЛС не проводились официальные переговоры и консультации».


Главным результатом визита стала собранная информация, которая будет проанализирована и использована во время следующей встречи американо-российских экспертов 10 октябре в Москве. Делясь первыми впечатлениями о Габалинской РЛС, американский генерал отметил, что этот объект решает проектные задачи, которые были поставлены перед ним еще давно, в 1980-е годы. «Но теперь основная задача заключается в том, чтобы проработать возможность взаимодействия РЛС с другими объектами, с тем, чтобы это вписывалось в общую канву американо-российского сотрудничества в области ПРО», - подчеркнул О`Рейли.


Минувшим летом Россия предложила США совместно использовать Габалинскую РЛС в качестве альтернативы планам Вашингтона разместить в Европе элементы американской системы ПРО.


XS
SM
MD
LG