Ссылки для упрощенного доступа

СПС проверяет Центризбирком «на честность»


«ЦИК должен зафиксировать, что в данном случае Путин выступил как лидер списка политической партии “Единая Россия”»
«ЦИК должен зафиксировать, что в данном случае Путин выступил как лидер списка политической партии “Единая Россия”»

Партия Союз правых сил обратилась в Центральную избирательную комиссию России с требованием проверить «прямую линию» с президентом Вламиром Путиным на наличие агитации. Документ, подписанный лидером СПС Никитой Белых, отправлен в ЦИК, - сообщил Радио Свобода член Политсовета СПС Борис Надеждин.


Борис Надеждин считает, что кандидат в депутаты Владимир Путин грубо нарушил закон, запрещающий должностному лицу вести агитацию:


- Лично я считаю глупым требование закона, запрещающее известным людям излагать свою политическую позицию. Но (внимание!) это написано в законе. И если в законе написано, что должностное лицо, находясь на работе, используя служебное положение, не в праве высказываться по поводу последствий избрания какой-то партии, значит, есть такой закон. И закон прямо запрещал президенту Путину в ходе прямого эфира вообще произносить слова, что избрание или неизбрание "Единой России" в Думу будет иметь какие-то последствия.


- Вы будете выяснять, из каких фондов оплачивался телемост? Вы требуете это от Центризбиркома?


- А это его работа, Центризбиркома. Мы просто в своем заявлении много чего потребовали выяснить, но это прямая работа Центризбиркома. В соответствии с законом Центризбирком, получив такого типа заявления, должен установить несколько фактов. Причем это выглядит достаточно смешно, потому что эти факты абсолютно очевидны. Например, первый факт: был ли президент России должностным лицом в момент выступления? Конечно, был. Второй факт: использовались ли государственные СМИ? Ну конечно, использовались. Следующий вопрос: кем финансируются государственные СМИ? Ну конечно, из государственного бюджета. Но все эти факты, они, хотя и очевидны, пусть Центризбирком поработает.


- Но каждый из этих фактов, собственно, является нарушением законодательства.


- Конечно. Вот если бы, например, Путина спросили, как он должен был поступить, если бы соблюдал законы, подписанные, кстати, им самим, что особенно любопытно... Его там гражданин по фамилии, кажется, Кащеев или что-то вроде этого, спрашивает: а как же там «Единая Россия», за которую мы с вами голосовали, как же вы решили ее возглавить. Что должен был ответить президент? Он должен был ответить: «Спасибо за вопрос. Я здесь нахожусь в качестве президента Российской Федерации и не имею права, согласно закону, комментировать последствия избрания или неизбрания "Единой России" и так далее. Спасибо, дорогой товарищ Кащеев. До следующих встреч».


- Почему вашей партией предлагается такая мера наказания, как предупреждение?


- Так закон гласит: в первый раз предупреждают, во второй раз с выборов снимают.


- Коммунисты обращаются к руководству Первого канала и ВГТРК с просьбой предоставить Геннадию Зюганову такое же время для ответов на вопросы граждан, какое было предоставлено Владимиру Путину. Ваш лидер Никита Белых будет требовать этого же?


- Это возможный этап. А, согласно закону, должен быть первый этап, а именно - ЦИК должен зафиксировать, что в данном случае Путин выступил как лидер списка политической партии «Единая Россия», что эта часть его выступления была про это. Если ЦИК это зафиксирует, тогда наступает следующее право всех партий, включая коммунистов и «Союза правых сил», требовать то же самое сделать.


- А если он не зафиксирует?


- Насчет Центризбиркома, вот сейчас будет тест для господина Чурова. На мой взгляд, у господина Чурова есть три варианта. Вариант первый - выполнить законы, на основании которых он действует, а именно зафиксировать факт, что президент, выступая в качестве должностного лица, допустил агитацию, и вынести предупреждение гражданину Путину. Второе возможное решение, теоретически - подать в отставку просто. Сказать, что я, Чуров, на этом посту не могу наказывать своего товарища и великого человека по фамилии Путин, который, как известно, всегда прав. Наконец, третий вариант - сделать вид, что ничего нет. Это означает позорище и фактически констатацию факта, что законы господин Чуров не собирается выполнять.


XS
SM
MD
LG