Ссылки для упрощенного доступа

Арктический саммит – способ «цивилизованного решения территориальных споров»


Вопрос о владении Арктикой уже не теоретический, а вполне назревший, считают эксперты
Вопрос о владении Арктикой уже не теоретический, а вполне назревший, считают эксперты

В Гренландии прошла международная конференция по проблемам Арктики. Представители пяти прибрежных государств Северного Ледовитого океана – Канады, Дании, Норвегии, России и США обсудили вопросы, связанные с экологией и добычей в Арктике полезных ресурсов. Не могли не коснуться участники встречи и проблемы деления территории.


Представляющий на конференции Соединенные Штаты заместитель Госсекретаря Джон Негропонте дал понять, что Америка считает очень важным сам факт саммита арктических государств и обсуждение проблемы деления территорий. Эта проблема, по словам Негропонте, становится все более актуальной по мере глобального потепления и связанными с этим растущими возможностями использования Арктики для различных целей. «Вероятно, имеются некоторые разногласия, но они будут обсуждаться и по возможности улаживаться. Арктика должна стать районом сотрудничества», - сказал Негропонте.


Между тем, США – единственная из арктических стран, не ратифицировавшая Конвенцию ООН по морскому праву и, следовательно, не признающая территориальных ограничений, которыми руководствуются другие выходящие к Арктике государства. Однако, по словам Джона Негропонте, эта ситуация может вскоре измениться. «Мы считаем, что Конвенция по морскому праву вполне отвечает интересам США», - сказал Негропонте, но добавил, что ратификация требует дополнительного времени.


Свое мнение о проблеме раздела Арктики высказал сотрудник Института Катона, директор научных программ, связанных с природными ресурсами, Джерри Тейлор:
- Обычный, исторический сложившийся путь владения территориями – кто первый начал пользоваться свободной территорией, тот и считается ее первым владельцем. Но с Арктикой дело сложнее. Поэтому границы в Северном Ледовитом океане над ним и, главное, под ним должны быть установлены путем международных переговоров. Так что, нынешний саммит - первый такого рода, видимо, наиболее цивилизованный и верный способ решения территориальных споров. Захват территории, установление там своих флагов, на мой взгляд, метод не цивилизованный.
Вопрос о владении Арктикой уже не теоретический, а вполне назревший, потому что большинство геологов считают этот район мира богатейшим по своим природным ресурсам. И по мере таяния льдов возможность добычи нефти, газа и минералов становится вполне реальной. Открываются также новые возможности для лова рыбы. Словом, экономически район представляет огромный интерес.


- Насколько готовы страны-участницы к эксплуатации арктических недр?
- Конечно, у России еще достаточно неосвоенных территорий на материке, в частности, в Сибири. Но так не может продолжаться вечно. Определение и закрепление прав на территории в Арктике предоставят определенную свободу действий России в будущем, так же как и Канаде, США и так далее. Речь не идет об эксплуатации недр в самом ближайшем будущем. Ни одно из государств пока не готово качать нефть со дна Северного Ледовитого океана или добывать минералы на Северном полюсе. Совместная договоренность важна для будущих действий.


XS
SM
MD
LG