Ссылки для упрощенного доступа

Последний взмах шляпой. За что казнили Иона Антонеску


Румынский диктатор маршал Ион Антонеску посещает город Крайова, 1943 год
Румынский диктатор маршал Ион Антонеску посещает город Крайова, 1943 год

Приговоренный, одетый в свой лучший костюм, поднял шляпу, тем самым отдав приказ расстрельной команде. Грянул залп, бывший правитель Румынии и несколько его приближенных упали замертво (казнь снимали, эти кадры не слишком слабонервные люди могут посмотреть здесь). Дело было вечером 1 июня 1946 года в лесу неподалеку от тюрьмы в румынском городе Жилава. Так несколько театральной смертью ровно 75 лет назад закончилась жизнь маршала Иона Антонеску – диктатора, который погубил сотни тысяч людей, но для некоторых румын оставался "апостолом нации" спустя десятки лет после казни.

В 45-ю годовщину его смерти парламент уже посткоммунистической Румынии почтил память Антонеску минутой молчания. В 1996 году радикальный националист, поэт и политик, лидер партии "Великая Румыния" Корнелиу Вадим Тудор во время своей президентской кампании заявлял, что в случае избрания станет "вторым Антонеску". В честь "кондукэтора" (лидера, вождя) времен Второй мировой назывались улицы, ему было поставлено несколько памятников. В 2006 году по итогам телевизионного голосования, в ходе которого определялся список ста величайших румынских деятелей всех времен, Ион Антонеску занял 6-е место. Сейчас популярность одного из ближайших союзников Гитлера у него на родине явно пошла на спад, однако фигура Антонеску остается актуальной и спустя 75 лет после расстрела в Жилаве. Возможно, как отмечает американский политолог, специалист по странам Юго-Восточной Европы Роберт Д. Каплан, потому что "в Ионе Антонеску есть что-то от Слободана Милошевича, что-то от Башара Асада, что-то от Владимира Путина. Он даже на наносекунду не отдален от нашего времени".

"Двуличен и очень тщеславен"

В 1922 году 40-летний Антонеску, перспективный офицер, обративший на себя внимание в годы Первой мировой, был назначен военным атташе при посольстве Румынии во Франции. Тогда один из регулярно общавшихся с ним французских дипломатов дал ему такую характеристику: "Обладает гибким умом, двуличен, очень тщеславен, с огромной волей к успеху, крайний ксенофоб… Таковы основные черты этой странной фигуры". По воспоминаниям знавших его людей, Антонеску отличался холерическим темпераментом и перепадами настроения. Недоброжелатели считали это последствиями не до конца вылеченного сифилиса, который будущий маршал якобы подхватил в молодые годы в одном из офицерских борделей.

Странный или нет, Ион Антонеску успешно делал военную карьеру, быстро дорос до генеральского звания и – в 1933 году – до должности начальника генерального штаба румынской армии. В том же году к власти в Германии пришел Гитлер. Характерно, что его будущий преданный союзник тогда не питал больших симпатий к Третьему рейху. Антонеску не имел ничего против укрепления связей Румынии с Великобританией и особенно Францией (румынская элита традиционно отличалась франкофилией), а главным врагом своей страны считал Венгрию, с которой Румынию разделял территориальный конфликт по поводу Северной Трансильвании. В 1930-е годы генерал наращивал и политический вес, хотя его отношения с тогдашним главой государства, королем Каролем II, не сложились. Зато он наладил отношения с рядом радикально-националистических политиков – например, с поэтом Октавианом Гогой, который был в 1938 году ненадолго назначен премьер-министром.

В Ионе Антонеску есть что-то от Слободана Милошевича, что-то от Башара Асада, что-то от Владимира Путина

Менее сердечными были его отношения с лидером фашистской "Железной гвардии" (известной также как "Легион архангела Михаила") Корнелиу Кодряну. Хотя, когда Кодряну, враждовавший с королем, был обвинен в измене и предстал перед судом, Антонеску публично пожал ему руку. В результате он сам стал врагом королевского правительства, которое, несмотря на его националистическую политику, считал коррумпированным и продавшимся евреям (убежденным антисемитом будущий кондукэтор был с младых лет). Это обернулось для Антонеску снятием со всех должностей, непродолжительным домашним арестом – и ростом популярности в набиравших силу ультраправых кругах.

В 1940 году Румынию постигла национальная катастрофа. Советский Союз, заключивший годом ранее тактический союз с нацистской Германией, потребовал от Бухареста уступить ему Бессарабию, которая принадлежала Румынии с 1918 года, и Северную Буковину. Германия, на помощь которой рассчитывало румынское правительство, "дружески посоветовала" Каролю II удовлетворить требования восточного соседа. Вскоре территориальные претензии к Румынии предъявили также Венгрия и Болгария, поддержанные Берлином. Опереться румынскому королю было не на кого, из-за территориальных потерь и собственного экстравагантного поведения он стал самым ненавидимым человеком в стране, а из немецкого посольства последовал еще один совет: назначить Иона Антонеску, к тому времени уже прочно ориентировавшегося на Германию, премьер-министром. Это произошло 5 сентября 1940 года, а на следующий день Кароль II был вынужден отречься от престола в пользу своего юного сына Михая и бежать из страны. Антонеску стал фактическим правителем Румынии.

"Милосердие из оппортунизма"

Его карьера диктатора была столь же странной и отличавшейся перепадами, как и его характер. Будучи человеком ультраправых взглядов, радикальным антисемитом и фанатичным антикоммунистом, Антонеску, тем не менее, подавил в начале 1941 года мятеж своих недолговечных союзников из "Железной гвардии". Новый вождь "легионеров" Хория Сима был вынужден бежать в Германию (Кодряну был убит в тюрьме еще в 1938 году). При этом, хотя у румынских фашистов, устроивших перед своим поражением несколько кровавых еврейских погромов, в руководстве Третьего рейха были союзники, Гитлер поддержал Антонеску. Берлину был нужен порядок в Румынии, чьи запасы нефти должны были послужить вермахту, готовившемуся к войне на востоке. Кстати, по утверждению ряда историков, именно Антонеску стал первым иностранным лидером, которому нацистский вождь сообщил весной 1941 года о плане "Барбаросса".

"Священная война против большевизма". Румынская почтовая марка, 1941
"Священная война против большевизма". Румынская почтовая марка, 1941

Сам Антонеску фашистом в строгом смысле слова не был, его правление можно описать как националистическую и антисемитскую военную диктатуру. Маршал не слишком вдавался в идеологические тонкости. Вскоре после прихода к власти он сказал, что "готов заявить всему миру: Румыния есть государство милитаристское". Главной его задачей стало возвращение уступленных СССР территорий – и захват новых. Первая задача пользовалась поддержкой большинства румын, вторая – уже не слишком. Тем не менее, к концу 1941 года под управлением румынской администрации находились не только возвращенные Бессарабия и Северная Буковина, но и значительные территории к востоку от реки Днестр, где было создано губернаторство Транснистрия. Оно стало местом многочисленных преступлений, сложившихся в картину соучастия диктатуры Антонеску в Холокосте.

Как отмечает израильский историк румынского происхождения Жан Ансель, младенцем чудом выживший во время погрома в Яссах, в конце 1941 года, когда в оккупированной румынскими войсками Одессе уже развернулись массовые убийства евреев, Антонеску понукал губернатора Транснистрии Георге Алексиану: "Разве мы не должны обеспечить свою безопасность? Засуньте их в катакомбы! Выбросьте их в Черное море! Что касается меня, то [мне все равно], могут умереть сто, тысяча, да хоть все они". По подсчетам историков, в общей сложности на совести режима Антонеску жизни примерно 300 тысяч евреев. Это выводит Румынию на второе после Германии место по количеству людей, уничтоженных этим государством в ходе Холокоста.

Жертвы массовых убийств евреев в румынском губернаторстве Транснистрия, 1941
Жертвы массовых убийств евреев в румынском губернаторстве Транснистрия, 1941

При этом у евреев, живших в пределах довоенных границ Румынии, шансы выжить были больше, чем где-либо еще в странах Оси и на оккупированных ими территориях. В 1942 году массовое уничтожение евреев и цыган в Транснистрии было постепенно прекращено. Антонеску также саботировал требование Гитлера – высылать румынских евреев в нацистские лагеря смерти на территории Польши. Этот парадокс подчеркивает автор книги "Забытый союзник Гитлера: Ион Антонеску и его режим" Деннис Делитент. По его мнению, Антонеску "был военным преступником, который послал десятки тысяч евреев на смерть в Транснистрии, но отказался послать других румынских евреев в лагеря в Польше. Он был отъявленным антисемитом, и тем не менее при нем выжило больше евреев, чем где-либо еще под властью стран Оси". Причину этого историки видят прежде всего в том, что маршал, чьи войска потерпели вместе с немцами поражение под Сталинградом, довольно рано понял, что Германии не суждено выиграть войну, и задумался над тем, что в таком случае ждет Румынию и его самого. Другой биограф Антонеску, Раду Иоанид, назвал отношение румынского диктатора к евреям в последние годы войны "милосердием из оппортунизма".

Два вождя, два расстрела

При этом, исходя из своих специфических представлений о чести, Антонеску не попытался добиться перемирия с противниками. Западные дипломаты сказали его эмиссарам, направленным в нейтральную Швейцарию, что капитулировать Румынии придется не только перед ними, но и перед СССР, что Антонеску как последовательный антикоммунист считал неприемлемым. Свою специфическую позицию во Второй мировой войне он сформулировал еще в декабре 1941 года, после нападения Японии на Перл-Харбор: "Я союзник Рейха в войне с Россией. Я нейтрален в конфликте Германии и Британии. И я за Америку и против японцев".

Я союзник Рейха в войне с Россией. Я нейтрален в конфликте Германии и Британии. И я за Америку и против японцев

23 августа 1944 года премьер-министр Антонеску был вызван на аудиенцию к 22-летнему королю Михаю, все годы диктатуры находившемуся в тени маршала. В разговоре с королем диктатор признал, что положение на фронте отчаянное, Красная армия прорвалась на территорию Румынии, но отказался от предложения начать переговоры о перемирии, заявив, что сделает это лишь с санкции немцев. К тому времени король, верные ему военные и оппозиционные политики уже несколько недель готовили заговор против Антонеску. Аудиенция, закончившаяся размолвкой монарха и маршала, стала предлогом для отставки и ареста главы правительства.

В считаные дни Румыния не только вышла из войны в качестве союзника Германии, но и перешла на сторону ее противников. На стороне Рейха в 1941–44 годах воевали 585 тысяч румынских солдат, против него в 1944–45 – почти столько же. Король Михай, организовавший переворот, был удостоен высших наград стран антигитлеровской коалиции, в том числе советского ордена Победы. Эта история имела неожиданное продолжение 50 лет спустя. В 1994 году, когда уже пожилой Михай стремился вернуться на родину из многолетнего изгнания (в 1947 году его свергли коммунисты), по румынскому телевидению показали документальный фильм, в котором Антонеску изображался как честный патриот, а "предательство" короля демонстрировали кадры вручения ему советского ордена.

Маршал Антонеску (слева), король Михай (в центре), его мать королева Елена и представители нацистской Германии на торжественной церемонии в Бухаресте, 1941
Маршал Антонеску (слева), король Михай (в центре), его мать королева Елена и представители нацистской Германии на торжественной церемонии в Бухаресте, 1941

В действительности переворот был скорее шагом отчаяния со стороны короля и его сторонников. Очень скоро они убедились в том, что Румыния перешла из немецкой сферы влияния в советскую, а представители Москвы хозяйничают в стране даже более уверенно, чем посланцы Берлина во времена Антонеску. Сам арестованный экс-диктатор был вывезен в СССР, где в течение нескольких месяцев его допрашивали советские следователи. Затем его вернули в Румынию, где в мае 1946 года Антонеску предстал перед судом. Там, исходя опять-таки из своих представлений о чести, он отказался просить о помиловании и потребовал для себя смертного приговора, который и был приведен в исполнение 1 июня в Жилаве.

Вскоре после свержения Антонеску из лагеря для политзаключенных в городке Тыргу-Жиу был освобожден молодой коммунистический активист по имени Николае Чаушеску. Через 20 с небольшим лет он станет лидером коммунистической Румынии и установит собственную диктатуру, в годы которой, помимо прочего, начнется частичная реабилитация эпохи Антонеску – и замалчивание масштабов румынского Холокоста. Чаушеску тоже будут называть "кондукэтором", а в 1989 году он, как и его предшественник, будет расстрелян, став вторым в Румынии за 40 с небольшим лет напоминанием о том, что иногда диктаторов судит не только история.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG