Ссылки для упрощенного доступа

Студенты СПбГУ протестовали против увольнения профессора


Студенты СПбГУ протестуют против увольнения Владимира Дорофеева
Студенты СПбГУ протестуют против увольнения Владимира Дорофеева

Владимир Дорофеев, проработавший в университете 20 лет, был одним из 50 сотрудников географических кафедр, подписавших обращение с просьбой восстановить старейший географический факультет России

Несколько студентов Петербургского государственного университета вышли к стенам своего учебного заведения с плакатами против увольнения профессора кафедры биогеографии и охраны природы Владимира Дорофеева. Профессор Дорофеев, любимый студентами, проработавший в университете 20 лет, был одним из 50 сотрудников географических кафедр, подписавших обращение с просьбой восстановить старейший географический факультет России. Факультет прекратил свое существование в 2014 году – вместе с другими факультетами он вошел в состав Института наук о Земле СПбГУ. Студенты не хотят расставаться со своим преподавателем, они уверены, что его увольнение является банальным сведением счетов.

Студентка Настя считает профессора Дорофеева одним из лучших преподавателей:

– Он один из немногих, кто дает нам неоценимые, великолепные знания. К сожалению, сейчас у нас политика такова, что подобные увольнения идут по всему университету. Причем ведь у Дорофеева и научная деятельность на высоте, у него множество публикаций, но это, видимо, никого не интересует.

Сам Владимир Дорофеев не жалеет о том, что подписал обращение к ректору Николаю Кропачеву, где говорилось о необходимости сохранения "фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ".

– Мы поняли, что нам не очень по пути с геологами, с которыми нас соединили. На факультете долго терпели, а потом решили написать это обращение, адресовав его российскому правительству, Законодательному собранию города, Географическому обществу и ректору. Ректор отдал наше письмо со всеми подписями руководителю нашего института, на преподавателей идет давление, я знаю, что некоторые даже начали отзывать свои подписи. Со мной вот не продлили контракт, объяснив, что я "неперспективен".

При этом профессор Владимир Дорофеев подчеркивает, что его начальством не брались во внимание ни его обширная научная деятельность, ни то, как он ведет занятия со студентами. Он полагает, что такое отношение к преподавательским кадрам не будет способствовать повышению международного рейтинга университета, а котором так забоится его нынешнее руководство, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG