Ссылки для упрощенного доступа

В Турции заблокировали Wikileaks после публикации переписки правящей партии


В Wikileaks заявили, что опубликовали утечку после жесткой реакции властей на попытку военного переворота в Турции

Власти Турции в среду заблокировали доступ к ресурсу Wikileaks, после публикации электронной переписки членов правящей партии. Утечка включает в себя почти 300 тысяч электронных писем членов Партии справедливости и развития с 2010 года.

Авторы Wikileaks заявили, что решили выложить переписку после жёсткой реакции президента Турции Реджепа Эрдогана на попытку военного переворота в стране. Они подчеркнули, что источник утечки не связан с мятежниками.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен. По подозрению в причастности к путчу были задержаны около 6 тысяч человек, включая высокопоставленных офицеров, чиновников и судей. Турецкие власти возложили вину за мятеж на сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, эмигрировавшего в США после конфликта с Эрдоганом. Во вторник власти Турции потребовали у США его немедленной экстрадиции. Сам Гюлен отвергает какую-либо причастность к заговору.

Лидеры западных стран, а также ООН призвали Турцию соблюдать права человека и не применять смертную казнь против участников мятежа.

XS
SM
MD
LG