Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко присвоил звание "Герой Украины" героям Небесной сотни


Президент Петр Порошенко присвоил звание "Герой Украины" погибшим участникам "революции достоинства". Об этом украинский президент заявил сегодня родственникам героев Небесной сотни в Киеве.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00
Скачать медиафайл

Порошенко пришел возложить цветы к памятному кресту героям Небесной сотни. Собравшиеся на бывшей улице Институтской, которая накануне была переименована в аллею Героев Небесной сотни, вначале недружелюбно встретили президента. Из толпы доносились крики "Позор!". Они требовали признать погибших Героями Украины. Порошенко подошел к людям и, обращаясь к ним, призвал всех к единству и пообещал сегодня же подписать указ, сообщает "Украинская правда".

На Украине сегодня отмечают День достоинства и свободы – годовщину "Евромайдана". Ровно год назад в Киеве начались акции протеста. Поводом для манифестаций послужило решение правительства Украины, которое тогда возглавлял Николай Азаров, приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Массовая антиправительственная кампания привела к смене власти в стране.

Жертвами противостояния сторонников "Евромайдана" с подконтрольными тогдашним властям спецслужбами стали более ста человек. Большинство погибли 20 февраля от пуль снайперов милицейского спецназа на улице Институтской.

XS
SM
MD
LG