Ссылки для упрощенного доступа

Новый путь - национальный социализм…


Русский национализм в действии
Русский национализм в действии
В Москве 1 мая прошло шествие русских националистически настроенных движений под лозунгом "Тотальная мобилизация против коммунизма и капитализма". Ультраправая молодежь отметила Первомай требованиями отказаться от услуг гастарбайтеров и призывами использовать исключительно русскую рабочую силу. Марш в целом прошел без эксцессов и экстремистских националистических лозунгов.

Участники "Русского марша", который в этом году организовало движение "Русский образ", группировались недалеко от метро "ВДНХ". Молодые люди приходили в милицейское оцепление, кто в масках, кто в темных очках, кто в капюшонах. Изначально планировалось двинуться колонной в сторону телецентра Останкино в час дня. Однако многие участники этой акции опаздывали. В итоге движение началось только в начале третьего, причем началось под барабанный бой. В руках марширующих не было политических лозунгов – только желто-черно-белые триколоры и флаги движений "Русский образ", "Русское гражданское общество", "Национальный строй", "Дивизион России". Между ними попадались флага зарубежных государств.

Говорит один из лидеров движения "Русский образ" Илья Горячев:

- Мы выступаем за национальную идентичность, за русский труд. Нам нужны русские трудящиеся. Нам не нужны вненациональные менеджеры, нам не нужны гастарбайтеры. Нам нужны русские труженики. Этому посвящена сегодняшняя акция. Поэтому вы здесь можете видеть ряд флагов других трудящихся. Это День солидарности трудящихся, интернациональный праздник. Здесь можно видеть флаг "Свободного Техаса", за свободу которого мы выступаем. Флаг Уэльса, флаг Конфедерации, флаг Приднестровья - все это братские нам страны, братские народы, борьбу за свободу которых мы поддерживаем от мирового империализма, от гнета НАТО, глобализма.

Шествие националистов контролировали милиционеры. По сути, колонна продвигалась в милицейском кольце. При этом сотрудники ГИБДД помогали марширующим без проблем переходить улицы. Участники акции с прикрытыми масками и шарфами лицами при этом скандировали не всегда политические лозунги: "Молодежь! Русь! Революция! Спорт! Здоровье! Национализм! Чак Норрис! Свободу Техасу!"

"Капитализм - зло. Мы против коммунизма и капитализма и за национальную свободу и социальную справедливость", - говорили участники "Русского марша". Милиционеры одобрительно кивали головой, но за границы тротуара никого не пускали. К маршу в этот раз присоединился Союз православных братств Русской православной церкви. Говорит координатор этого движения Юрий Агащев:

- Естественно, с праздником в том контексте, который вкладывается в Первомай, мы ничего общего не имели и иметь не будем, учитывая его коммунистические и иные корни. Мы монархисты, естественно, антикоммунисты. Нам импонируют идеи, которые будут здесь провозглашаться, а именно - достойный русский труд русскому человеку и россиянину.

"Русский марш" прошел без эксцессов и завершился у здания телецентра Останкино. Отдыхающие в ближайшем парке фотографировали скрытые масками лица молодых людей. Говорит член движения "Русский образ" Евгений Валяев:

- Обычно считается, что в этот день собираются коммунисты. 70 лет у нас был Советский Союз, которому не было политической альтернативы. Сейчас создается новая альтернатива. Этот день будут праздновать националисты. Мы говорим, что наш трудовой марш посвящен только русскому народу. Мы выступаем, естественно, в период кризиса за то, чтобы наши места не занимали иностранцы. Плюс, естественно, этот марш происходит под лозунгом "Против капитализма и коммунизма". Последние события в мире показали, что капитализм изжил себя, коммунизм уже давно изжил себя. Поэтому нам нужен новый путь - это национальный социализм.

У стен телецентра организаторы шествия предложили всем разойтись. Молодежь сняла маски и отправилась - кто в метро, кто погулять в парк. "Русский марш"-2009 завершился.
XS
SM
MD
LG