Ссылки для упрощенного доступа

Сирия: приготовиться Международному уголовному суду


Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о пытках в Сирии.

В докладе Human Rights Watch утверждается, что в Сирии практикуется государственная политика пыток и издевательств над заключенными членами оппозиционного движения или теми, кого подозревают в симпатиях к оппозиции. В результате перекрестных опросов 200 свидетелей сотрудникам Human Rights Watch удалось выявить 27 центров, где пытки практикуются систематически. Сотрудники спецслужб, военной и политической разведок, охрана и офицеры тюрем, говорится в докладе, "используют широкий спектр пыток, включая длительные побои, часто железными палками и прутьями, вынужденное пребывание заключенных в течение длительного времени в стрессовых для тела позах, использование электрического тока, кислоты, сексуальных надругательств и унижения, вырывание ногтей и имитацию казни".

Одним из авторов доклада, представитель этой организации в Бейруте, куда в последние полтора года направляется поток беженцев из Сирии, Надим Хоури рассказал Радио Свобода, как собирались эти доказательства:

- Это свидетельские показания, которые мы собирали в последний год в соседних с Сирией странах – Ливане, Турции, Иордании, Ираке, но также и на севере самой Сирии. Многие из этих людей сами прошли через тюрьмы, были задержаны силами безопасности. Либо же это были дезертиры, которые сами работали в тюрьмах и центрах, где содержатся задержанные. Многие из бывших арестованных рассказывают ужасающие истории о том, что происходит в тюрьмах, и многие по-прежнему несут следы пыток на своем теле. Эти пытки настолько чудовищные, что даже через три-четыре месяца после освобождения из тюрьмы на теле людей все еще видны следы того, что с ними делали. Все 27 центров, которые мы внесли в этот список, были проверены нами через показания разных людей, в разных местах, в разное время. Мы смогли сопоставить эту информацию и перепроверить ее. Те центры, по поводу которых у нас было только одно или два свидетельских показаний, мы просто не включили в доклад.

- О какой возрастной группе идет речь? Каких политических взглядов придерживаются эти люди?

- Возраст большинства людей, которых задерживают и пытают сирийские службы безопасности, от 18 до 35 лет. Но у нас есть и свидетельства задержания и пыток детей. Есть данные о пытках даже 11-летнего ребенка и мужчины в возрасте 74 лет. Пытают в основном мужчин, но встречаются также случаи пыток женщин. Кто эти люди? Это либо те, кто принимал участие в антиправительственных протестах, некоторых обвиняли в том, что они поддерживают оппозицию, снабжают оппозицию деньгами, например. А некоторые из них, предположительно, участвовали в вооруженном сопротивлении. Но в первые девять месяцев это были только мирные демонстранты. Речь о людях, которые выкладывали в интернет видео или фото протестов, какую-то информацию о происходящем в стране. То, что мы называем прицельными арестами – случаи, когда спецслужбы выслеживали людей, которые принимали участие в протестах, студентов, которые распространяли информацию о демонстрациях или вывешивали оппозиционные флаги на учебных заведениях. Но были также массовые аресты мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, когда силы безопасности окружали и зачищали целые районы, которые поддерживают оппозиционное движение. Таких районов много, например, в Хомсе.

- Human Rights Watch полагает, что Совет безопасности ООН должен передать информацию о происходящих в Сирии преступлениях на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге. Но разве Совет безопасности пойдет на это, учитывая, что Россия всеми силами защищает режим Асада?

- Мы призываем передать это дело на рассмотрение и расследование Международного уголовного суда. Да, вы правы, Россия вряд ли позволит это сделать. Но один из аргументов, который можно предъявить России: послушайте, оппозиция тоже совершает насилие, тоже совершает преступления. Единственный способ привлечь к ответственности всех, кто это делает, с обеих сторон конфликта – передать это на рассмотрение Международного уголовного суда. И если Россия уверена, что ее друг и союзник, президент Башар Асад не совершал преступлений против человечности, то не стоит и бояться Международного уголовного суда. А пока это дело не передано в Международный уголовный суд, есть два способа развивать процесс расследования. Первый – добиваться доступа в Сирию группы ООН по расследованию, которую назначил Совет ООН по правам человека. Эта группа – не юридический орган, это не суд, но они могут собрать информацию, которая впоследствии будет использована в суде. Второй способ – убеждать государства, следующие универсальным законам, а многие европейские страны к таковым относятся, осуществлять юридическое преследование сирийских официальных лиц, если они окажутся на территории этих стран. Мы также надеемся, что, когда в Сирии будет какая-то форма новой власти, то представители нового правительства пригласят следователей Международного уголовного суда в страну, чтобы, в конце концов, привлечь к суду ответственных за преступления.

Полная версия интервью - в программе "Время и мир" с Ириной Лагуниной.
XS
SM
MD
LG